Как выглядели пляжи Бердянска более 100 лет назад, — исторические фото

Бердянск сегодня — морской, климатический и грязевой курорт государственного значения, известный и любимый не только в Украине, но и в ближнем зарубежье. Уникальное природное богатство этого места ценилось многими поколениями. Дошедшие до нас старые открытки и фотографии приоткрывают завесу времени, и можно увидеть — как выглядел популярный курорт в начале ХХ века.

На этих фото изображены так называемые «купальни Калтикьяна». О популярности бердянских пляжей свидетельствует запись в путеводителе «Крым», изданном в 1914 году: «Купанье в Бердянске хорошее. Лучшее время – август, сентябрь. Жизнь сравнительно недорога…».

Эти фото датируются 1910 г.

А это фото из иллюстрированной брошюры 1928 года: «Морской пляж Бердянска – лучший на Азовском море благодаря постепенному углублению морского берега  и покрывающему дно мелкозернистому песку. Бердянские пляжи особенно хороши для купания детей».

А в одном из томов собрания сочинений известного педагога А.С.Макаренко помещен снимок его воспитанников на городском пляже во время их приезда в Бердянск в 1932 году.

Никакие перипетии истории — гражданская война, индустриализация, репрессии — не могли отнять у простых людей право наслаждаться морем и солнцем.

Источник