Житель Бердянска создал идеальный автомобиль (ВИДЕО)

Самый лучший автомобиль — тот, который самостоятельно сконструировал и изготовил. Так считает умелец из Бердянска Виктор Головань. Его профессия связана с автотранспортом, и про машины Виктор знает всё. В том числе и про их недостатки.

— Я, как профессионал, вижу, что во всех автомобилях вечно есть какие-то недостатки. То тут поломается, то там, хотя вроде и не должно ломаться. Видимо, инженеры не полностью всё продумали. И я решил сделать автомобиль, который бы не ломался, — рассказывает Виктор.

Ещё в молодости у него появилась идея сделать автомобиль, который не ломается. Поскольку трудовая деятельность Виктора Голованя связана с ремонтом и обслуживанием автотехники, он изучил все «слабые места» машин. И, накопив багаж опыта и теории, в далеком 1980 году он принимается за конструирование сверхнадёжной легковушки для себя. А собирать машину умелец начал через несколько лет.

— Надо было оборудовать хорошую мастерскую. Нужны были станки — токарный, сверлильный, приспособления, сварочный аппарат. Ведь всю машину я делал вручную, — говорит автолюбитель.

Зная сильные и слабые стороны почти всех автомобилей того времени, мастер принялся за работу, поставив цель — создать машину, лишённую конструктивных недостатков. Часть узлов и агрегатов, в том числе и двигатель, Виктор взял от «Запорожца». Двигатель он усовершенствовал и форсировал, увеличив мощность, перевёл на 95 бензин, и установил спереди.

На всё это ушло больше 10 лет. Затем последовала довольно длительная процедура регистрации самодельной машины в ГАИ. И, наконец, в 1994 году автомобиль, названный «Азов», получил госномера и уже официально выехал на дорогу. Произошло это в знаменательный для конструктора день — на своей машине он поехал в роддом забирать дочь и внучку.

«Азов» развивает до 130 км/ч, его расход составляет до 7,5 литров на сотню. По словам Виктора, своей цели он достиг: за 25 лет эксплуатации созданная им машина ни разу не подвела своего владельца.

Самые интересные новости Запорожья в Telegram: https://t.me/vmestezp

Источник