Тысячи младшеклассников Мелитополя останутся без бесплатного питания

Вчера, 14 августа, стало известно о том, что бесплатное питание учащиеся младших классов в мелитопольских школах будут получать не все. Бюджетного финансирования этой сферы не хватает.

Как сообщает «Наш город«, право на бесплатное питание в школах будут иметь только определенные категории учеников 1-4 классов. Если раньше обедами обеспечивали всех младшеклассников, то теперь их будут предоставлять только детям льготных категорий.

Так, бесплатные обеды «достанутся» детям из семей инвалидов, погибших воинов и правоохранителей, малообеспеченных семей, переселенцам и воспитанникам многодетных семей, а так же -из семей чернобыльцев. В исполкоме Мелитопольского горсовета отмечают, что ранее финансирования хватало на то, чтоб кормить всех учеников школ 1-4 класса. Стоимость одного обеда составляла 10-12 грн на ребёнка. Сейчас на эти средства прокормить малыша невозможно, и в горсовете решили пойти на такие меры.

Сократив количество учеников, имеющих право на бесплатный обед до 1000, стоимость питания увеличили до 26 грн в день на ребёнка.