Половина запорожцев довольна своим уровнем доходов, но считает себя бедняками, — статистика

Главное управление статистики в Запорожской области провело исследование самооценки жителями нашего региона своего уровня благосостояния. Согласно полученным данным, 51% запорожцев считают уровень своих доходов достаточным. Однако почти столько же — 47,5% опрошенных заявили, что постоянно отказывают себе в самом необходимом, кроме продуктов питания. А полтора процента запорожцев считают, что их доходов не хватает даже на то, чтобы досыта поесть.

В то же время 89 процентов домохозяйств назвали себя «бедными». Остальные 11 процентов бедными себя не считают, однако до «среднего класса», по их признанию, не дотягивают. И никто из опрошенных не назвал себя представителем «среднего класса» или обеспеченным.

Согласно данным того же исследования, в запорожских домохозяйствах называют достаточным уровень дохода 4-5 тыс. грн на каждого члена семьи: с такими поступлениями люди уже не ощущают себя бедными.

Почти половина опрошенных (47,6%) сообщила, что их материальное положение за последний год ухудшилось. «Покращення» ощутила лишь десятая часть респондентов. И больше трети, сообщает Облстат, с тревогой смотрят в будущее и ожидают ухудшения своих доходов.

Читайте нас в Telegram: https://t.me/vmestezp