В Запорожье будут судить чиновника за «откат» в особо крупном размере

5 июня в 10 утра в Запорожском районном суде состоится заседание по резонансному делу о получении неправомерной выгоды должностным лицом, проще говоря — коррупции. Речь идёт о резонансном происшествии с главой сельсовета Сергеем Кущем, который в данный момент отстранён от должности в связи со следствием.

Сергей Кущ: «Эти руки ничего не брали!»

Как уже сообщал портал «Вместе», 19 декабря минувшего года 52-летний глава сельсовета Сергей Кущ вымогал взятку у представителя подрядчика, который должен был проводить на территории Григорьевки строительные работы, связанные с благоустройством села, вымогал 56 тысяч гривен «отката» у подрядчиков. Эти деньги по сути были украдены у местных детей, так как предназначались для строительства спортивной и развлекательной площадки. После получения денег Сергей Кущ был задержан и препровожден в СИЗО, однако через некоторое время был отпущен. Ему вменяют ст. 368 КК Украины — получение взятки в особо крупном размере должностным лицом. Подозрение Кущу вручил лично прокурор области Валерий Романов.

Примечательно, что, находясь под следствием, подозреваемый в коррупции в особо крупном размере не теряет оптимизма, и недавно отметился попыткой силой захватить сельсовет, которым он руководил до того, как угодил за решётку.

14 мая, за несколько минут до окончания рабочего дня экс-председатель Кущ прибыл в Григорьевку с группой поддержки и адвокатом, и потребовал ни много ни мало – освободить кабинет (обязанности председателя в данный момент выполняет секретарь сельсовета), поскольку суд восстановил его в должности. При этом никаких бумаг предъявлено не было. Поняв, что в обмен на голословные требования никто кабинет, документы и печать не отдаст, Кущ и его группа силовой поддержки попытались силой выдворить сотрудников сельсовета из помещения.

Когда началось рукоприкладство, сотрудники Григоровского сельсовета вызвали полицию. На место происшествия прибыли сразу несколько экипажей. Убедившись, что захватить власть не получилось, Кущ покинул село.