В Запорожской области прозвучали последние звонки: как это было (ФОТО)

Сегодня, 25 мая, в школах и учебно-воспитательных центрах Запорожской области официально закончился учебный год. Сотни учеников и выпускников вышли на торжественные линейки и улицы города, чтоб проститься с уроками и домашним заданиями и пойти на каникулы.

Отметим, ранее в Запорожской области формат проведения праздничных линеек стал спорным вопросом. В Бердянске, например, предложили перенести торжественные школьные линейки на вечер, а утренние торжества, которые все же проведут на улице, чтоб не длились больше 15 минут. На такие меры пошли в связи с тем, что детей не хотели подвергать риску и заставлять их подолгу стоять под палящим солнцем.

Однако в таких городах, как Энергодар, Пологи, Мелитополь и, собственно, Запорожье, торжества в честь последнего звонка прошли «правильно», по всем устоявшимся и привычным канонам.

Так прошел последний звонок в Пологах, с привычными фартуками и передничками, белыми гольфами и бантами на головах 11-классниц:

В Конских Раздорах ученики тоже решили не изобретать велосипед и пришли к привычным образам, которые используются в Украине уже не один год:

Так прошел последний звонок в школе Энергодара. Судя по снимкам, тут выпускники отказались от фартушков и хвостиков с бантами, и каждый класс решил подготовить для самих себя определенный дресс-код.

Из Бердянска же, в свою очередь, также появились фотографии с последнего звонка. Тут, как видим, девушки тоже в своих одеяниях предпочитают обходиться без фартуков и передничков:

В Запорожье же на торжественные линейки в разных школах классы тоже отказались от привычных одинаковых образов и попытались выделить себя какими-то отдельными цветовыми решениями в одежде. Получилось весьма необычно. Праздники проходили так:

Напомним, что несмотря на то, что учебный год уже закончился, выпускников впереди ждет ещё внешнее независимое тестирование и поступление в высшие учебные заведения.

А тем временем в сети сделали подборку ретро-снимков, на которых запечатлены последние звонки в запорожских школах, которые проводились ещё в прошлом веке. В 50-60-ых годах школьники и гимназисты выглядели так:

Фото: Районка, В Энергодаре-инфо, ПРОБердянск, Время новостей, Пресс-служба Запорожской облгосадминистраци, Life.Zp