Территориальные громады области столкнулись с острым дефицитом средств

Дефицит бюджетов громад Запорожской области составляет 50-70 процентов. Об этом шла речь сегодня на заседании круглого стола «Агентства региональных инициатив» с участием депутатов областного и городского советов. Такая ситуация сложилась из-за правки облгосадминистрации в решение облсовета. В результате сельские громады остались без средств на финансирование школ, детсадов и медучреждений.

— Об этом не сказали депутатам, не довели до сведения руководителю финансового департамента. Мы же не можем не доверять облгосадминистрации — это орган государственной власти! И поправка выносится на сессию. А потом пошли звонки с территорий — «что же вы сделали?» А депутаты даже не знают, что эта одна из сотни поправок была проголосована. То есть обладминистрация этот вопрос решила, и переложила его на плечи депутатов: «вы же голосовали». Но подали-то эту правку вы! — говорит депутат областного совета Юрий Ружин.

По словам избранника, результатом этого стала масса дополнительной работе по изысканию дополнительных средств, чтобы покрыть дефицит бюджетов громад. Речь идёт о перераспределении финансов и «выбивание» их с Кабмина и центральных органов власти.