Как выглядит любимое место отдыха запорожских ВИПов (ФОТО)

Азовское море, которое еще совсем недавно было сковано льдами, уже избавилось от зимних оков. И хотя погода за окном стоит отнюдь не весенняя, однако природа все-же начинает пробуждаться от длительной спячки.

Излюбленное место отдыха запорожских, да и украинских, ВИПов — остров Бирючий сейчас выглядит весьма привлекательно. Глядя на спокойные воды Азовского моря хочется помечтать о лете и теплых солнечных деньках, которые можно проводить у моря.

Подписывайтесь на наши новости в Telegram https://t.me/vmestezp 

Остров Бирючий — коса в южной, расширенной части Федотовой косы, расположенная в западной части Азовского моря. Вместе с узкой северной частью Федотовой косы остров Бирючий образует Утлюкский лиман, ограждая его с востока. До 1929 года была отделена от северной части Федотовой косы узким проливом.

Относится к Херсонской области Украины, хотя прямой связи по суше с основной территорией области не имеет — их разделяет Утлюкский лиман.

Длина косы примерно 20 км (11 морских миль), наибольшая ширина 5 км. На северо-западном и западном берегах косы расположено несколько мелководных бухт и лиманов.