Донорский марафон ЗОКБ лично поддержал Почетный консул Австрийской республики (ФОТО)

10-дневный социальный проект, инициированный Запорожской облбольницей, близится к своему завершению. Вопреки этому факту с каждым днем все больше и больше участников выказывают желание поддержать акцию и целыми организациями, коллективами сдать кровь. Более того, поддержку марафону ЗОКБ выразил лично Почетный консул Австрийской республики в Запорожье Борис Шестопалов.

Сегодня можно смело заявить: марафон Запорожской областной больницы «В капле крови — спасенная жизнь!» перерос городские масштабы. Благодаря колоссальной поддержке общественности, СМИ, представителей власти, промышленности, духовенства и студенчества масштабной волной донорства захватило и область.

«Размах марафона превзошел все наши самые смелые ожидания. А это значит, что общество небезразлично, и в тяжелые времена люди могут сплотиться ради общей благородной цели, — комментирует Игорь Шишка, главный врач Запорожской областной больницы. — Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, теперь наша цель — всеукраинский марафон крови. Мы хотим передать эстафету всем городам Украины, чтобы донорская акция, которая зародилась в Запорожской областной больнице, охватила всех неравнодушных людей нашей страны».

Главный врач ЗОКБ Игорь Шишка

И тому, что цель абсолютно реальна, есть очередное подтверждение: к участию в акции ЗОКБ присоединился Борис Шестопалов, Почетный консул Австрийской республики в Запорожье, совладелец группы компаний «Хлебодар» и компании «GFSGROUP». В своем обращении консул поддерживает милосердную миссию донорства и призывает всех поддержать инициативу областной больницы.

Почетный консул Австрийской республики в Запорожье Борис Шестопалов

«Что может быть благороднее донорства? По статистике каждому четвертому человеку хотя бы раз в жизни понадобится переливание крови. Поэтому стать донором — важный социальный поступок, который должен совершить каждый неравнодушный человек. Я призываю всех жителей Запорожья и области присоединиться к марафону по сбору крови, который проходит в Запорожской областной клинической больнице. Я лично также стану донором в рамках этой социальной инициативы», — сказал Борис Борисович.
Это значит, что в перспективе марафон донорства не только переступит региональный рубеж, но и выйдет на всеукраинский, международный уровень.

К слову, сегодняшний день марафона, 29 ноября, был не менее насыщенным, чем остальные, и отделение трансфузиологии Запорожской облбольницы было переполнено донорами. В очереди из желающих были и сотрудники Департамента транспортного обеспечения городского совета, и студенты медицинского колледжа, и представители молодежной организации комбината «Запорожсталь». В итоге восьмой день марафона радует нас следующими цифрами: 40 человек отличились хорошим самочувствием и сдали кровь.

Общие результаты марафона тоже впечатляют: за 8 дней запасы крови в отделении трансфузиологии пополнились на 180 литров. По среднестатистическим подсчетам, этого количества крови хватит, чтобы спасти 1323 человека. Только вдумайтесь, каждая ваша донация измеряется не миллилитрами, а спасенными жизнями, счастливыми судьбами, скорыми выздоровлениями. Мотивация у каждого может быть разной, главное — приходите сдавать кровь!