Студенты запорожских вузов вместе с ректорами своим примером призвали всех сдавать кровь (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Донорский марафон «В капле крови – спасенная жизнь» Запорожской областной больницы стартовал и привлекает все больше и больше желающих приобщиться к благородному делу. Следующими эстафету добра и взаимопомощи переняли ректорат и студенты запорожских ВУЗов – Запорожского национального и Запорожского государственного медицинского университетов.

С самого утра в отделении трансфузиологии наблюдался немалый ажиотаж: толпы студентов штурмовали регистратуру, чтобы записаться на сдачу крови. Как всегда, молодые люди активно поддержали донорское движение. В итоге, около 50 учащихся ВУЗов выполнили, по их словам, свой моральный долг. 

В числе первых вместе со своими студентами сдал кровь народный депутат Украины, ректор Запорожского национального университета Николай Фролов. Он отметил, что готов всегда сотрудничать с учреждениями здравоохранения и делиться своей кровью с теми, кому она жизненно необходима: «Призывы к оказанию помощи ближнему всегда должны подкрепляться делами. Поэтому сегодня студенты, сотрудники нашего университета и я лично участвуем в марафоне, чтобы поддержать всех, кто попал в беду».  

Игорь Шишка, главный врач Запорожской областной больницы, отметил, что нехватка донорской крови сегодня – животрепещущая проблема. Ее актуальность определяется общеизвестными фактами: по статистике, каждый четвертый из нас когда-нибудь будет нуждаться в переливании донорской крови. Поэтому каждый день в донорском марафоне «В капле крови – спасенная жизнь» участвуют публичные, известные люди, авторитет которых может призвать всех горожан поучаствовать в благородном деле.

Поддержали благотворительный проект по сбору донорской крови и студенты Запорожского медицинского университета во главе с ректором ЗГМУ Юрием Колесником. Он отметил, что донорство – это пример гуманизма, а для будущего врача – еще и воспитание сочувствия к своему будущему пациенту: «Донорство помогает воспитывать в студентах патриотов, социально ответственных и активных украинцев. Будучи студентами они уже понимают значимость сдачи крови и осознают, что их поступок может подарить будущее тысячам людей». 

После выступления перед журналистами, гости отправились в операционную сдавать кровь. По подсчетам трансфузиологов, за сегодняшний день удалось собрать чуть больше 30 литров крови! А суммарный результат за три дня марафона и вовсе ошеломляет – собрано 120 литров крови! Даже при среднем перерасчете эта кровь может спасти более 800 человек!
Обращаемся ко всем, кто еще сомневается, сдавать кровь или нет, и боится процедуры – сдача крови в Запорожской областной больнице абсолютно безопасна и безболезненна. Мы ждем вас в будние дни с 09.00 до 13.00 по адресу: Ореховское шоссе, 10, 1 этаж консультативной поликлиники ЗОКБ.