На запорожском курорте вокруг платного шлагбаума разгорелся очередной скандал, — ФОТО

В Примпосаде на Азовском побережье предприимчивый местный житель уже несколько лет промышляет сбором платы с отдыхающих за въезд на пляж. После скандала в Кирилловке отдыхающие стали с подозрением относиться к бизнесу местного дельца. Об этом пишет РИА-Мелитополь.

Так, фирма, которая занимается организацией кемпингов незаконно закрыла проезд на побережье Азовского моря, требуя с приезжих деньги за проезд. Однако, как выяснилось, компания не имеет права на подобного рода деятельность.

ФОТО: РИА-Мелитополь

Один из посетителей «платного» пляжа обратился в полицию. Правоохранители признали, что шлагбаум установлен незаконно и составили на нарушителей административный протокол по ст. 33 и 13 Конституции Украины. Вот что говорится в этих статьях: «каждый человек, законно находящийся на территории Украины, имеет право на свободное передвижение по стране» (ст. 33) и «Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом» (ст.13).

Уберут ли незаконный шлагбаум в Примпосаде, как это было недавно в пгт Кирилловка, пока неясно.

Напомним, что на запорожском курорте отдыхающие снесли незаконный шлагбаум.