В Запорожской области набирает обороты сельский туризм

В селе Геленджик Вольнянского района хлебом-солью встретили участников выездного заседания областного координационного совета по вопросам развития предпринимательства. Место проведения мероприятия — историко-культурный комплекс «этнодеревне» — было выбрано не случайно, ведь заседание было посвящено развитию сельского зеленого туризма в области.

«Сфера зеленого туризма, безусловно, должна развиваться сегодня. В первую очередь, она нужна не столько предпринимателям, сколько нашим селам. Они имеют богатую историю, культуру и природу. И очень жаль, что сегодня все это мало кто может видеть. Было бы неплохо, если бы в развитии сельского туризма участвовали представители местного самоуправления, ведь в условиях реформы нужно хвататься за любую возможность показать и развивать свою территорию, — отметила заместитель председателя-руководитель аппарата обладминистрации Зинаида Бойко.

Направление зеленого туризма в области стремительно набирает обороты не только среди отдыхающих, но и представителей бизнеса. Подоить корову, порыбачить в пруду, кишащий рыбой, скосить сено — такую ​​сельскую экзотику желающие отдохнуть могут найти совсем неподалеку Запорожья.

С целью обмена опытом к участию в заседании были приглашены владельцы усадеб и руководители общественных объединений, занимающихся этим направлением.

Участникам координационного совета были представлены проекты зеленого туризма Мелитопольского, Акимовского, Запорожского и Вольнянского районов, свидетельствуют о большом потенциале этой сферы бизнеса на селе.

Также были выделены главные проблемы, сдерживающие развитие сельского зеленого туризма. Главная из них — слабая информированность общества о наличии объектов туристических комплексов.

«Д усадеб редко доезжает общественный транспорт, поскольку по маршруту нет никаких ни дорожных указателей, ни рекламных баннеров в целом», — отметила председатель правления Запорожского областного общественного объединения «Дивный» Инесса Носенко.

По итогам рассмотрения вопросов членами координационного совета принят ряд решений по дальнейшей поддержке этого перспективного бизнеса.

На сегодня, по информации генерального директора Государственной организации «Региональный фонд поддержки предпринимательства в Запорожской области» Владимира Степаненко, в регионе функционируют 32 объекта агротуризма, из которых 15 уже претендуют на получение сертификатов в рамках проекта ЕС.