Соцсети: по Бердянску распространяют фальшивые деньги (ФОТО)

Вчера, 20 июня, в социальных сетях появилась информация о том, что в курортном городке Запорожской области работает группа по сбыту фальшивых купюр. Фальшивомонетчики работают по «типичным» схемам.

Так, авторы записей в соцсетях сообщают, что к торговым точкам подходят женщины, обладающие внешностью «типичных мам и бабушек». Они сбивают продавцов с толку, долго выбирают товар, после чего перед реализаторами достают множество смятых купюр, среди которых — поддельные 500-гривневые купюры. Фальшивые средства обладают главными отличительными чертами и индикаторами подлинности — контрольной полоской и водяным знаком.

Авторы записи предупреждают, что отличить поддельную купюру от настоящей довольно сложно, ибо главным несоответствием «бумажки» оригиналу является глянцевая бумага и другой оттенок купюры. Для борьбы с фальшивыми деньгами предлагают использовать проверенные и «стандартные» методы — детектор валют, отказ от принятия такого крупного номинала под предлогом того, что не будет сдачи.

А также авторы публикации просят обращать внимание на подобные инциденты и их «виновников». Запоминание отличительных черт и внешности фальшивомонетчиков поможет привлечь к ситуации правоохранителей и пресечь подобную деятельность.