В Запорожской области делают первые шаги в развитии «зеленого туризма»

На днях в селе Петрополь Запорожского района открыли первую Школу агротуризма в регионе. Об этом сообщает обладминистрация.

Целью социального проекта Школа агротуризма является привлечение молодежи, безработных и фермеров региона к обучению основам организации сельского туризма, посвящение в юридические нюансы дела и прочее. Проект дает теоретические знания в области бизнеса и практическое обучение на базе Центра «зеленого туризма».

На реализацию этого проекта предусмотрено финансирование в размере 100 тыс. грн. из областного бюджета.

«Агротуризм — это перспективный сектор туристической индустрии, ориентированный на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и ее особенностей для создания комплексного туристского продукта. Туристы имеют возможность некоторое время вести сельский образ жизни, знакомиться с местной культурой и местными обычаями. Агротуризм — относительно новое направление бизнеса как в Украине, так и в Запорожском регионе. У нас есть огромный потенциал в этой сфере и задачи областной власти — реализовать его, обеспечив поддержку бизнес-инициатив на селе, — отметил на торжественном открытии зам. Губернатора Александр Бабанин.

По его словам, областная власть активно поддерживает развитие этой новой для региона сферы бизнеса. В частности, внедрена система сертификации агротуризма, разработан ряд проектов. На данный момент в Запорожской области действуют 36 объектов агротуризма, 20 из которых имеют сертификаты качества международного образца.