Кто все эти люди? В Запорожской области автоперевозчиков будут назначать чиновники и «фейковые» общественники

Наверное, нет ничего более непрозрачного, кулуарного и насыщенного интригами, чем отбор претендентов на маршрутные перевозки в Запорожской области. Эффективность деятельности в транспортной сфере должностных лиц ОГА прекрасно иллюстрирует недавняя эпопея с проектом «Козацький возик», который вначале высосал немало денег из бюджета, а затем с треском, скандалом, обысками и уголовными делами провалился. Ответили за это, как всегда, стрелочники. В целом же маршрутные перевозки в регионе продолжают оставаться лотереей: доехал живым и здоровым – уже счастье.

На днях директор Департамента промышленности и развития инфраструктуры ОГА Андрей Антонов обнародовал новость о том, что утверждён новый состав конкурсного комитета по определению автомобильных перевозчиков. Для того, чтобы можно было его оценить – журналисты портала «Вместе» сопоставили новый список с предыдущими, за 2015 и 2016 годы. И поняли: ничего хорошего в плане пассажироперевозок жителям области не светит. Поскольку эта комиссия, по сути, представляет собой конгломерат одиозных чиновников и «карманной общественности», которая с большой вероятностью будет голосовать под дудку своих «патронов», включивших их в список.

Возглавляет конкурсную комиссию зам. главы ОГА Александр Бабанин. Вообще-то он курирует в области агропромышленное развитие, и не совсем понятно – зачем ему ещё и столь непростая ноша, как транспорт. Неофициально же Бабанин, в прошлом — заместитель председателя Бердянской городской организации Партии Регионов, считается своеобразным «смотрящим» в области от нардепов Валентирова и Пономарёва. А если учесть, что Александр Бабанин одновременно является депутатом областного совета от партии «Наш Край» — то смычка «Нашего края» и власти (читай: партии власти) становится очевидной.

                                 Александр Бабанин

Заместителем главы конкурсного комитета стал директор Департамента промышленности и развития инфраструктуры ОГА Андрей Антонов. Учитывая, что он, а также заместитель начальника управления промышленности, транспорта и связи ОГА Ирина Пирожанская были в руководящем составе и предыдущих комиссий – встаёт вопрос об их эффективности в этом амплуа. Или об истинных задачах, весьма неочевидно связанных с улучшением качества и безопасности пассажирских перевозок.

                Андрей Антонов

Список членов конкурсного комитета возглавляет начальник Запорожского управления государственной службы Украины по вопросам безопасности на транспорте Алексей Баталов. Эта кандидатура фигурирует и в комиссиях за два предыдущих года. Наверное, нет в области госструктуры с более незаметной деятельностью. Во всяком случае, в публичной плоскости это управление практически не «светится». Последний раз Баталов упоминался в СМИ в 2015 году в роли статиста, озвучивающего озабоченность увеличением количества нелегальных перевозчиков и массовыми нарушениями ПДД водителями автобусов. Будет ли это должностное лицо эффективно работать в составе комиссии, или его роль в ней с большой вероятностью сведётся к «одобрямс» решениям Бабанина и Антонова? Ответ, наверное, предсказуем.

Следующий в списке – представитель Всеукраинской организации «Общественный комитет транспортной безопасности» Олег Базай. Единственное, что можно сказать, судя по полуживому сайту организации – таковая действительно формально существует. Но на этом, как говорится, и всё. Ни о какой деятельности регионального представительства этой структуры в Запорожской области, ни о персональном подвижничестве Олега Базая в сфере транспортной безопасности не известно ровным счётом ничего. Зачем нужен этот человек в комиссии? Компетентен ли он? Кто он вообще такой? Человек с таким именем и фамилией в Запорожье известен только как игрок команды по мини-футболу.

Ещё одна кандидатура из «прошлогоднего» списка попала в новый – Александр Владимирович Бенда, представитель Запорожской отраслевой организации работодателей транспорта. Несмотря на громкое название, эта организация имеет статус частной фирмы. О её деятельности на благо пассажироперевозок известно, пожалуй, лишь одному Александру Владимировичу. Информации о каких-либо мероприятиях, проведённых этой структурой, в открытом доступе нет. Кстати, человек с такими же ФИО фигурирует и как директор государственного хозрасчётного предприятия «Запорожоблавтоконтрольсервис».

Новичок в списке – Сергей Бобир. Впрочем, организация, которую он представляет, уже упоминалась выше: это всё тот же всеукраинский «Общественный комитет транспортной безопасности». О деятельности Сергея Михайловича в сфере пассажироперевозок информации нет. Зато в Запорожье Сергей Михайлович Бобир известен как руководитель… химического производства и предприятия-поставщика промышленных растворителей.  Химия – это, конечно, увлекательно, но что «забыл» этот человек в комиссии, отбирающей пассажироперевозчиков в области? Вернее, кто и с какой целью его туда записал?

Ещё один общественник из организации, о которой известно только то, что таковая на бумаге существует – Юрий Алексеевич Бурцев. По некоторым сведениям, около года назад он возглавлял областной учебно-курсовой комбинат, однако он там уже не работает, и сегодня о его деятельности, в том числе общественной, ничего не известно. Тем не менее Юрий Алексеевич «всплыл» в комиссии как представитель запорожской общественной организации «Союз експертів колісних транспортних засобів». Что это за организация, каких экспертов она объединяет и в каком количестве, какие мероприятия проводила и проводила ли вообще – известно одному Богу и самому Юрию Бурцеву.

Присутствует в комиссии и руководитель этой организации Александр Лисовский, работающий, по некоторым сведениям, оценщиком транспортных средств, а также ещё одна представительница – Елена Третецкая, о которой известно, что она работала экономистом в ПАО «Запорожавтотранс».

Примерно то же самое можно сказать и о следующем члене комиссии – Юрии Герасименко, представителе Запорожской областной общественной организации автоперевозчиков «Рідний край», зарегистрированной ещё в 2005 году. Кто этот человек, и почему он удостоился чести отбирать перевозчиков для работы на пассажирских маршрутах – в открытом доступе информации ноль.

Любопытная кандидатура – представитель неизвестной Интернету общественной организации «Транспортна ініціатива» Андрей Горский. Он работал юрисконсультом и адвокатом, но самое интересное – Горский является членом партии «Наш край». Помните, мы выше писали о смычке якобы оппозиционного «Нашего края» и власти?

Следующими в списке идут чиновники ОГА: заместитель Андрея Антонова – Роман Писарев, начальник юротдела аппарата ОГА Александр Меняйло, два специалиста отдела транспорта и связи ОГА. Насколько самостоятельными они будут в своих решениях – вопрос риторический.

Экспертами «на своём месте» можно считать разве что заведующего сектором технического контроля сервисного центра МВД, начальника отдела автомобильно-технической инспекции ГУНП, и с некоторой натяжкой – руководителя областной профсоюзной организации работников автомобильного транспорта.

И совсем уж интересной кандидатурой в комиссии является Алик Шуляков. В составе от 2015 года он фигурировал там, как… представитель общества «Просвіта» им. Т.Г. Шевченко. Это в транспортной-то комиссии! Однако в этом году он представляет уже «Всеукраинское общество автомобилистов» — структуры, уходящей бюрократическими корнями в давние времена, и являющейся чем-то вроде «обществ» пчеловодов или охотников-рыболовов. Вроде бы и большая организация, и всеукраинская, но на реальную жизнь не влияет. А в реальной жизни Алик Васильевич фермерствует в Акимовском районе. Занятие достойное и почётное, но какое отношение сельхозпроизводитель имеет к качеству и безопасности пассажироперевозок?

И всего лишь два депутата задействованы в этой комиссии: «оппоблоковец» из Облсовета Александр Репкин, и представитель «Самопомощи» из городского совета Олег Германюк. Смогут ли они влиять на ситуацию в комиссии, заполненной чуть менее, чем полностью, чиновниками и «общественниками» из никому не известных «громадських організацій»?