Константин Брыль: В событиях 9 мая виноваты не правоохранители

Руководство Запорожской облгосадминистрации и силовых структур проанализировало причины и следствия чрезвычайных событий, которые сопровождали празднование 9 мая как в Запорожье, так и в городах области. Помимо должностных лиц, в совместном заседании приняли участие АТОшники и общественность. Глава Запорожской ОГА Константин Брыль поблагодарил сотрудников полиции, Нацгвардии, а также неравнодушных граждан за их принципиальную позицию по недопущению провокаций и беспорядков.

— Сегодня мы собрались для того, чтобы выслушать мнения запорожцев по поводу того, что произошло в регионе 9 мая. А также услышать пожелания на будущее, чтобы в Запорожской области не повторялись провокации и столкновения. В прошлые годы власть и правоохранители проводили активную работу, чтобы предотвратить раскол общества. И хочу подчеркнуть, что наша сила — в единстве и согласии. Сейчас, оценивая реакцию запорожцев на события в Мелитополе, Днепрорудном и Запорожье, хочу подчеркнуть, мы не должны забывать, что в событиях 9 мая в первую очередь виноваты не правоохранители, а провокаторы. Мы искать не козла отпущения, а сделать все, чтобы не допустить повторения беспорядков. Ведь впереди у нас еще много патриотически важных праздников, — отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

А начальник УСБУ в Запорожской области Александр Хилько отметил, что видимая часть событий — это только верхушка айсберга, и проделано немало важной, но невидимой непосвящённым работы для предотвращения массовых беспорядков.

Глава полиции Запорожской области Олег Золотоноша считает, что главным было не допустить кровопролития. Кроме того, Золотоноша отметил, что в регионе на массовых мероприятиях не было так называемых «титушек». Единственным неприятным событием стало бездействие руководителя мелитопольской полиции: как уже сообщалось, в данный момент он отстранён от исполнения обязанностей, в его отношении проводится служебная проверка, решение будет известно в конце месяца.

Также открыто уголовное производство за использование запрещенной символики. Сейчас главным препятствием в деятельности правоохранительных органов остаются законодательные коллизии и отсутствие четко определенных мер предосторожности при провокациях, — считают участники обсуждения.

По результатам заседания его участники решили подготовить проект обращения депутатов областного совета в адрес Верховной Рады Украины с просьбой как можно скорее принять решение о невозможности использования советской атрибутики во время массовых мероприятий, а также определиться с мерами наказания за нарушение этих законов.