Областное Управление капстроительства «под колпаком» правоохранителей: у всех подрядчиков проходят обыски

Деятельность чиновников областного УКС наконец-то стала объектом внимания полиции. В данный момент правоохранители изымают документацию у всех подрядчиков, работавших с областным Управлением капитального строительства в прошлом и позапрошлом году. По словам Валерия Прозапаса, руководителя одной из фирм, также выполнявшей работы по заказам областного УКС, и к которому тоже пришли правоохранители, он с пониманием относится к происходящему, и предоставил все бумаги, интересующие следствие. Хотя, по его словам, в период, который интересует следствие, его фирма новых договоров с областным УКС не заключала.

— В «постанове» перечислены через запятую абсолютно все подрядчики Управления капстроительства, которые подписывали договоры и выполняли работы в 2015-2016 годах. Мне сложно судить в подробностях – что там происходит, но у правоохранителей есть подозрения, что не все работы выполнены в полном объёме, и некоторые суммы выплачивались необоснованно, рассказал «Вместе» Валерий Прозапас.

Ранее в СМИ неоднократно освещалась деятельность областного УКС, которую по праву называют одной из самых проблемных и неэффективных структур региона. Провальные результаты работы этого Управления (с февраля 2017-го его возглавляет выходец из Кировограда Владимир Тоцкий) не раз обращали на себя пристальное внимание депутатов областного совета. Ещё осенью прошлого года глава фракции Радикальной партии Юрий Ружин выступил от имени депутатов облсовета с инициативой создать комиссию по проверке деятельности УКС. Поводом стало то, что на конец года Управление освоило лишь около трети выделенных средств из областного и государственного бюджетов.

—  Хочу высказать благодарность представителям правоохранительных органов. То, о чём депутаты нашей фракции говорили почти на каждой сессии и на комиссиях – наконец, дало конкретные результаты. Уверен, что следствие распутает весь клубок махинаций и хищений, который создавался годами, и все фигуранты этих дел получат по заслугам. И те деньги, которые выделяются областным советом, наконец-то будут прозрачно и эффективно использоваться, — заявил Юрий Ружин, глава временной депутатской комиссии по контролю работы областного УКС.