Радикальная акция жителей села Бабурка дала первый результат

В Запорожском областном совете обсуждали вопросы возможности реализации мощного инвестиционного проекта. В рамках встречи, на которой присутствовали глава Запорожского облсовета Григорий Самардак, а также  депутат Запорожского облсовета от фракции РПЛ Роман Кузьменко, определили первоочередную задачу для данной инициативы – ремонт трассы «Запорожье — Беленькое».

18 апреля именно на этой трассе взволнованные жители села перекрыли движение тяжеловозам, что регулярно разрушают дорожное покрытие в населенных пунктах Запорожского района. Ранее селяне узнали, что одно из крупнейших сельскохозяйственных предприятий «Нибулон» намерено построить на трассе зерноперегрузочный терминал. А это предполагает  увеличение на трассе «Запорожье – Беленькое» трафика грузовых авто и еще больший износ и без того разрушенного дорожного покрытия.

Уже на следующий день после митинга в здании Облсовета собрались представители власти для того, чтоб найти пути решения сложившейся ситуации, и избежать дальнейшего её усугубления.

— Мы приветствуем любые инвестиции в наш район, особенно таких крупных инвесторов, как «Нибулон». Однако наши уважаемые инвесторы не должны забывать и о социальной ответственности. — отметил Роман Кузьменко.

С этим согласился и председатель Облсовета. Григорий Самардак отметил, что первоочередной задачей является капитальный ремонт дороги на данном отрезке пути. Это поможет привлечь в область дополнительные инвестиции и обеспечит комфортные условия движения по трассе не только для жителей Запорожского района, но и всей Украины.

Уже обозначено, что ремонт дорожного покрытия будет стоить от 140 до 340 млн грн. И реставрация покрытия будет финансироваться за счёт Службы автомобильных дорог Украины. В свою очередь депутат Запорожского областного совета от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Роман Кузьменко предлагает, чтобы участие в ремонте дорожного покрытия и компании «Нибулон».

В областном совете инициативу радикала поддержали. И, в связи с тем, что в бюджете области на 2017 год средства на ремонт трассы «Запорожье-Беленькое» не заложены, на данный момент идёт поиск способов, которые помогут привлечь к ремонту стратегически важной дороги и компанию «Нибулон», и других инвесторов.