Юрист о перекрытии симферопольской трассы: «Это – реакция на решение суда»

Сегодня, 12 апреля прокуратура Запорожской области объявила в розыск жительницу села Лежино Анжелу Рябоконь. Как сообщают в прокуратуре, суд дал добро на её задержание и доставку для избрания ей меры пресечения в виде содержания под стражей. Женщину подозревают в целом ряде серьёзных преступлений: захват государственной власти, мошенничество, самовольное присвоение государственной власти и подделку документов.

Как ранее сообщал портал «Вместе», 11 января состоялась внеочередная сессия Натальевского сельсовета, на которой местные депутаты 2/3 голосов выразили недоверие голове Владимиру Гурицкому и отправили его в отставку. Причиной такого решения стало то, что Гурицкий, по мнению жителей Натальевки, работает не в интересах громады, а в интересах главы Запорожской райгосадминистрации Анатолия Васюка. В соответствии с законом обязанности уволенного депутатами головы начала выполнять секретарь сельского совета Анжела Рябоконь, соответствующая запись об этом была внесена в Единый госреестр.

С этого момента началось противостояние Гурицкого и Рябоконь, причём на стороне отправленного в отставку председателя Натальевского сельсовета оказались правоохранительные органы и админресурс. Одновременно Владимир Гурицкий и Анжела Рябоконь стали выяснять отношения в судебном порядке.

23 февраля Запорожский районный суд Запорожской области вынес постановление об обеспечении иска бывшего Натальевского сельского головы Владимира Гурицкого, которым приостановил решение четырнадцатой внеочередной сессии сельсовета. Однако 5 апреля Днепропетровский апелляционный административный суд удовлетворил апелляционную жалобу Натальевского сельского совета, отменил решение суда первой инстанции от 23 февраля, и отказал в удовлетворении требований Владимира Гурицкого.

Тем не менее, как сообщают в прокуратуре Запорожской области, на сегодняшний день правоохранители придерживаются версии о том, что 10 депутатов сельского совета, 4 из которых на основании Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» отозваны от занимаемых должностей депутатов , незаконно провели сессию, на которой выразили недоверие действующему председателю сельского совета (Владимиру Гурицкому, — ред.) и предоставили его функции другому лицу (Анжеле Рябоконь), и сделано это было, по мнению прокуратуры, с целью захвата государственной власти.

В то же время адвокат Анжелы Рябоконь – Сергей Гайдук считает, что сегодняшние события – перекрытие работниками Натальевского сельсовета и жителями села трассы Харьков-Симферополь, и последовавшее сразу за этим объявление в розыск Анжелы Рябоконь являются реакцией на решение суда в пользу «разыскиваемой».

— В данный момент решения сессии (на которой сместили Гурицкого, — ред.) являются действующими, они не приостановлены, и имеют законную силу, поэтому Рябоконь является законным руководителем Натальевского сельского совета. Поэтому сейчас, чтобы «переиграть» это решение суда, которое переиграть нельзя, оппоненты пытаются через уголовное преследование ограничить её передвижение, чтобы она не могла провести сессию, подписать решения сессии. Я далёк от мысли, что суд примет решение содержать Анжелу Рябоконь под стражей. Естественно, она ни от кого не скрывается, находится на территории Натальевского сельского совета, занимается вопросами объединения громады, — говорит Сергей Гайдук.

По мнению юриста, сотрудники сельского совета из команды предыдущего председателя Владимира Гурицкого, участвовавшие в сегодняшней акции на Симферопольской трассе, стоят на его стороне, поскольку не видят себя в команде нового руководителя.