Депутаты из Запорожской области хотят продать «детство»

Те, чье детство прошло в 80-х – 90-х годах, еще помнят, что такое детский лагерь «совкового» образца. Утренние, вечерние зорьки, песни у костра, вожатые, походы и так далее. Многие современные летние детские учреждения не отошли в работе от этой модели и продолжают развлекать и оздоравливать детей по этой системе. Правда, современные дети имеют на этот счет  свои взгляды – интернет, Wi-Fi, кабельное телевидение, профессиональные аниматоры…

На сегодняшний день, мягко говоря, устаревшие детские лагеря стараются передавать новым собственникам, которые смогли бы привести инфраструктуру лагеря в надлежащий вид – ремонт, усовершенствование технической базы, поиск отдыхающих. Многие новые собственники таких лагерей смогли за годы сделать из детского лагеря не только современные здравницы для детей, но и наладить таким образом хороший, а главное, прибыльный бизнес. Как правило, такие детские учреждения работают за счет гостендеров, которые проводятся ежегодно. Государство, в лице облгосадминистраций, сельсоветов и прочих структур ежегодно выдяеляют финансы на оздоровление своих деток. Но вот возникает вопрос – а почему бы не улучшить такие лагеря за счет передачи их тем, кто имеет деньги. Так, депутаты комиссии по вопросам коммунальной собственности Мелитопольского райсовета решили «избавиться» от лишнего балласта в виде лагеря в Тамбовке, а также заработать на этом денег. Депутаты решали – продавать или передать лагерь Семеновскому сельсовету? Как сообщает mv.org.ua, оценочная стоимость этого лагеря – 789 тыс. грн. Сельсовет обратился к мелитопольским властям с просьбой передать лагерь в управление. Но тут депутаты побоялись идти на такой шаг, ведь если новые владельцы «вложат» в лагерь сумму большую от оценочной, то территорию придется отдавать на совсем. Поэтому, если сельсовет согласится, на лагерь придется тратиться в двое больше.

Депутаты Мелитопольского райсовета уже даже нашли, куда можно потратить вырученные от продажи деньги – на развитие водопроводной сети в селах района. Цель, как говорится, благородная, но пойдут ли эти средства действительно по назначению – покажет время.

Депутаты хотят таким образом «расправиться» и с другими подобными детскими учреждениями – например,«Чайкой» в Алтагире.

Фото: тематическое