Те, кто нас покинул: известные запорожцы, ушедшие из жизни в 2016 году

2016-й стал для запорожцев годом новых испытаний и свершений, проблем и радостных событий. Но этот високосный год унёс много известных и по-своему талантливых людей. Журналисты «Вместе» вспомнили запорожцев, которые приложили много усилий для того, чтобы мы гордились своим городом. Они уже оставили свой след в летописи Запорожья, но, к сожалению, не дожили до нового, 2017 года.

В ночь с 13 на 14 января на 78-ом году жизни скончался всемирно известный тяжелоатлет Леонид Жаботинский, уроженец Запорожья. Двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, чемпион мира, чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта – это самые известные заслуги Леонида Жаботинского. Он был почетным жителем Запорожья. Несмотря на то, что после чемпионских побед он переехал  в Москву – Жаботинский никогда не прерывал связь с родным городом. В 1979 году он инициировал создание в городе ДЮСШ «Спартак» по тяжелой атлетике, которая носит его имя. За многочисленные заслуги ему было присвоено звание Почётного гражданина Запорожья. Примечательно, что ушёл из жизни Леонид Жаботинский также на Родине, в одной из запорожских больниц.

2016 год унес жизнь известного запорожского волонтера Ирины Гавришевой, которая, несмотря на свою тяжелую болезнь,  до последнего помогала другим. Девушка с юных лет передвигалась с помощью инвалидной коляски, но это не помешало ей заниматься активной волонтерской деятельностью – помогать больным детям. Ирина успевала работать в нескольких благотворительных фондах и подавать пример оптимизма и жизнелюбия. «Птеродактиль» (под таким прозвищем Ирину знали многочисленные друзья и подопечные) покинул наш мир 9 января 2016 года.

В эти же дни остановилось сердце Виктора Великого. Он был депутатом горсовета в шести каденциях, в прошлом созыве возглавлял постоянную комиссию по вопросам социально-экономического развития, бюджета и финансов, а в нынешнем созыве был членом этой же комиссии. Практически всю жизнь он проработал на ОАО «Мотор Сич», пройдя путь от простого инженера до заместителя директора конструкторско-технологического управления — начальника экспериментально-технологического отдела, став кандидатом технических наук. Работу на высокотехнологическом предприятии Виктор Великий успешно совмещал с депутатской деятельностью, много сделав для родного Запорожья.

18 января, на 96-м году ушел из жизни знаменитый врач-хирург, почетный гражданин Запорожья Нури Нуриев. Нури Али-оглы Нуриев родился в Азербайджане. Окончил медицинский вуз, уже когда началась война. В 1943 году был отправлен на фронт. В мединституте учился на педиатра, но на войне ему пришлось стать хирургом. Кстати, Нури Нуриев принимал участие в освобождении Запорожья, в котором и остался жить. Как полевой хирург он провел более 18 000 операций в военные годы, и более 11 000 –  в мирное время. Нури Нуриев и в 90 с лишним лет работал в Запорожском военном госпитале, выйдя на пенсию только в 2013 году.

30 марта ушел из жизни 43-летний Юрий Горошко, который был известен запорожцам под псевдонимом Юрий Жук — фотограф и фотокорреспондент. В августе 2014 года он ушел добровольцем в зону АТО, где служил в составе 17-й Криворожской танковой дивизии. В ходе одного из боев получил осколочное ранение, повредившее глаз. По возвращению в Запорожье зрение полностью к нему не вернулось. Последнее время Юрий Жук работал в газете «Суббота плюс».

Еще одной значительной потерей 2016 года стала смерть бывшего заместителя редактора  газеты «Запорозька Січ» Юрия Иванца. 11 апреля Юрий Иванец ушел из жизни, оставив после себя только хорошие воспоминания как о человеке и профессионале.

16 июня запорожцы провели в последний путь Почётного жителя Запорожья, директора ООО «Аврора Девелопмент», заслуженного работника сферы услуг Генриха Липского. На его счету – 10 изобретений, 14 научных трудов и публикаций. В 1990-е годы он был заместителем мэра. В 2012 году получил звание почетного гражданина Запорожья.

В августе оборвалась жизнь ещё одного известного запорожского спортсмена, которого называли «легендой альпинизма» — Анатолия Бланковского. Мастер спорта СССР по альпинизму, ещё в советское время покорил все вершины высотой выше 7000 метров, за что ему присвоено почетное для альпиниста звание «Снежный барс», побывал на всех вершинах Кавказа, высота которых выше 5000 метров. Взошел на высшие вершины Южной Америки (Аргентина, пик Аконкагуа, 6960м) и северной Америки (США, Аляска, пик Мак-Кинли, 6260м; Канада, Юкон, пик Логан, 5960м), Западной Европы (Франция, Шамони, пик Монблан, 4860 м). Побывал в Гималаях (Непал), поднялся на АмаДаблам (6860м). Анатолий Бланковский и умер как настоящий альпинист – под Эльбрусом, на высоте 4200м. Ему было 77 лет.

Унес 2016 год и ещё одного известного запорожского журналиста – Виктора Жарова. Он умер на 67-ом году жизни после длительной тяжелой болезни. Виктор Жаров работал в газетах «Индустриальное Запорожье», «Наш город», «Наше время +», «Запорозька Січ».

В сентябре не стало известного запорожского КВНщика Кирилла Залевского. Его запомнили, как главного «Гагарина» и «Спецназовца». 27 сентября жители Запорожья попрощались с парнем, который многие годы, несмотря на свою тяжелую болезнь, продолжал улыбаться и заставлял это делать окружающих.

21 октября на 68 году жизни умер бывший руководитель Запорожской АЭС Вячеслав Тищенко, руководивший главным энергетическим объектом региона на протяжении 13-ти лет.

На 77-ом году жизни скончался архиепископ Запорожский и Мелитопольский УПЦ Киевского патриархата Григорий (Ярослав Качан). Титул архиепископа владыка Григорий получил в 1996 году, а с 2014 года был почислен на покой. Удостоен ряда высших церковных наград.

22 ноября умер заместитель военкома Запорожской области Михаил Логвинов. Полковник Логвинов запомнится запорожцам как настоящий офицер и патриот Украины, профессионал военного дела и компетентный организатор.

Уходящий год забрал ещё одного запорожского человека-легенду. На 69-ом году жизни скончался известный в Запорожье общественный деятель, астрофизик, основатель киноклуба «Восхождение» Владимир Кириченко. Вся жизнь этого человека была неразрывно связана с космосом. Много лет он был руководителем Запорожского экспериментального отряда юных космонавтов им. Владимира Комарова, он привил интерес к познанию многим поколениям запорожцев. Один из его воспитанников – Олег Скрипочка стал известным космонавтом. Похоронили ученого на кладбище Святого Николая.

И, конечно же, всегда стоит помнить о тех, кто отдал свои жизни за мир и спокойствие в нашем городе – воинов АТО. Многие из них так и не смогли вернуться домой живыми. Наши герои навсегда останутся в нашей памяти и сердцах.