Жители города Пологи стали чаще болеть раком

По информации заместителя главного врача по поликлинической работе Пологовской ЦРБ врача-онколога Виталия Малого, если раньше диагноз «онко» для людей в возрасте 30 лет был нонсенсом, в последнее время эта патология значительно «помолодела».

— На начало года у нас по району насчитывалось 972 пациентов с данным диагнозом, несмотря на то, что в начале прошлого, 2015 года, их было 922 человека. За 9 месяцев этого года на учет стало 75 первичных больных. Запущенных случаев — 14. Это те люди, которые, к сожалению, не подлежат лечению, а только обезболиванию, — сообщает Виталий Малый.

Чаще всего раком болеют мужчины, однако женщины тоже немало. Больше всего в Пологовском районе насчитывается случаев рака легких — 12, рак молочной железы у женщин, толстой кишки и почек — по 7 случаев, рак кожи — 5 случаев, рак тела матки и мочевого пузыря — по 4 случая. Встречаются случаи онкозаболевания, в центре которого поджелудочная, шейка матки, гортань, пищевод, желудок, злокачественная меланома.

Чаще всего рак обнаруживают при прохождении гражданами ежегодного профосмотра. И хотя медики твердо настроены на раннюю диагностику и выявление онкопатологий на ранних стадиях, внимание уделяется и пациентам с уже подтвержденным диагнозом.

Источник: «Районка»