В Запорожской области с территории психбольницы пропал автомобиль

Вчера, 3 ноября,в полицию обратился сотрудник Гуляйпольской психиатрической больницы. Он рассказал, что с территории больницы пропал его автомобиль «ВАЗ 2106».

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отделения полиции.
Потерпевший в половине первого часа дня приехал на территорию больницы, оставил свой автомобиль незакрытым и зашел в свой кабинет. Через 20 минут он вышел и увидел отсутствие своего «железного коня». Также было установлено, что заявитель беспечно оставил ключи в замке зажигания, а документы в салоне транспортного средства.

Во время проведения первоочередных следственно-розыскных мероприятий было установлено, что именно в это время на прогулке находился 22-летний пациент больницы. После проверки выяснилось, что он исчез. Поэтому стало понятно, что именно этот молодой человек причастен к совершению правонарушения.

Дежурные наряды отделения полиции были направлены на розыск похищенного автомобиля и пациента больницы. Транспортное средство правоохранители нашли неповрежденным на обочине дороги в нескольких километрах от места преступления.
В настоящее время автомобиль возвращен владельцу.

Принимаются меры по установлению места нахождения злодея и его задержанию.
Сведения о событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.

А полицейские напоминают о том, что не стоит оставлять автомобиль даже на очень короткий срок открытым, без включенной сигнализации, не стоит оставлять в автомобиле ценные вещи, водительское удостоверение, документы на авто. А ключ в замке зажигания не стоит оставлять, даже если собираетесь осмотреть шины или просто протереть стекло.