Разминирование полей Украины обойдется в миллиарды долларов

По оценкам Ассоциации саперов, загрязненными взрывчаткой в Украине считаются все районы, где шли бои, а это 139 тыс. км². То есть в проверке нуждается пятая часть территории страны, пишет «Экономическая правда».

В то же время «Украинский клуб аграрного бизнеса» насчитал в освобожденных областях около 2 млн га заминированных полей. Каждый год простоя этих земель будет стоить экономике страны до $800 млн. Во временной оккупации находятся 6 млн га, которые тоже потребуют проверки после освобождения.

Разминирование не гарантирует фермерам возвращение к работе на этих землях. Поверхность еще нужно выровнять и рекультивировать, то есть восстановить плодородие почвы. Общую стоимость таких работ «Киевская школа экономики» в июне оценивала в $40 млн.

В Ассоциации саперов говорят, что разминирование квадратного метра земли может стоить $3-4. Ни один фермер не способен профинансировать такие работы.

«Один аграрий сказал: даже если мы засеем эти земли марихуаной, то и за несколько лет не «отобьем» такие расходы на разминирование», — поделился глава Ассоциации саперов Тимур Пистрюга.

Проект Military Feodal, который агрегирует информацию для проведения гуманитарного разминирования, летом 2022 года оценивал полное гуманитарное разминирование в $5 млрд. Сейчас эта сумма больше.

Потребность в быстром разминировании привела к расцвету черного рынка саперов. Чтобы сохранить бизнес и рабочие места, аграрии готовы рисковать. У «черных» саперов обследование поля стоит $5 тыс. за га, разминирование — $1-3 тыс./га, однако за качество они не отвечают.

В Ассоциации саперов считают, что полное разминирование Украины может занять десятки лет. Однако опыт других стран, в частности Хорватии, и новые технологии могут ускорить этот процесс.

«Перед властью стоят несколько задач: привлекать больше донорской помощи для покупки техники, усилить контроль за нелегальными саперами, установить понятные правила для операторов и построить рынок гуманитарного разминирования, сделав его доступным для фермеров», — заключает издание.