РФ планирует захватить всю Донецкую область и перейти к захвату Запорожской — Генштаб

В Генштабе ВСУ заявили, что в ближайшее время российские войска будут пытаться захватить всю Донецкую, а потом — часть Запорожской области. 

Напомним, ранее уже появлялась информация о том, что РФ увеличивает свой военный контингент в Запорожской области. ГУР сообщало о возможном готовящемся наступлении на Запорожском направлении. Мэр Мелитополя заявлял о том, что российских военных в городе уже больше, чем гражданских лиц. В Пологах местные жители сообщают, что сюда, кроме бурятов, заехали и вагнеровцы. Появилась информация о строительстве военного аэродрома в районе Бердянска. Представитель Генштаба ВСУ Алексей Громов на брифинге заявил, что Россия не оставила своих планов по захвату всей территории Украины.

По его словам, оккупанты хотят выйти на админграницы Донецкой области, а после — попытаться захватить всю Запорожскую область.

«Прогнозируется, что в ближайшее время противник будет пытаться выйти на административные границы Донецкой области, а в дальнейшем может активизировать свои действия по захвату левобережной части Запорожской области. Главной целью противника остается захват всей территории нашей страны и уничтожение государственности Украины», — сказал Громов.

Представитель Генштаба также добавил, что для реализации своих планов РФ анонсировала реформирование вооруженных сил — в частности, увеличение общей численности до 1,5 миллиона человек и формирование не менее 20 новых дивизий. Несмотря на такие грандиозные планы, по словам Громова, их реализация довольно сомнительна. В Генштабе считают, что эти действия РФ говорят о намерениях Кремля подготовиться к длительным и масштабным боевым действиям.

А вот замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила на брифинге, что Беларусь перемещает мобилизованных с полигонов РФ и Беларуси в зону ведения боевых действий и приграничные районы, а также осуществляет ротацию подразделений в составе региональной группировки войск на территории Беларуси. Высокая активность российской армии отмечается на Бахмутском, Лиманском и Авдеевском направлениях.  По словам Маляр, по состоянию на 10 января в составе российских оккупационных войск, с учетом оперативного резерва, действуют около 280 формирований. Обстановка в районах ведения боевых действий остается сложной.

Источник