Госрегулятор ограничил аппетиты «Запорожгаза», где хотели поднять тариф в 3 раза

газовые тарифы
С нового года, как уже сообщалось, могут вырасти тарифы на распределение [транспортировку] газа. Запорожские газовики, к примеру, предлагают повысить тариф с 1,104 грн за куб с НДС до 2,69 грн за куб без НДС [то есть до 3,228 за куб с НДС; рост в 2,97 раза!]. Получится, что бытовым потребителям Запорожской области придется платить восемь гривен за один куб газа, и почти три с половиной — за его распределение. 
Понятно, что такие ценники по карману далеко не всем — для большинства жителей сел и райцентров [а именно среди них большой удельный вес владельцев частных домов] – суммы за газ, используемый для отопления, при таких расценках будут просто запредельными.
Конечно, «хотелки» облгазов еще должна утвердить Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг [НКРЭКУ].
На днях этот орган обнародовал проекты решений по утверждению тарифов на транспортировку газа в следующем году. Цифры в них еще не окончательные и могут быть откорректированы.

Согласно проектам, с 1 января 2022 года распределение газа в Украине может подорожать в среднем на 4,1 процента. Тем не менее, тарифы будут расти неоднородно [а кое-где их планируют даже снизить!]: расчеты облгазов варьируются в зависимости от региона, количества потребителей и размера расходов для устойчивого функционирования газораспределительных систем.

По данным НКРЭКУ, наибольший тариф – 2,95 грн за кубометр [с НДС] должен получить ООО «Газпостачсервис» [Винницкая обл.]. Меньше всего за доставку газа предлагают «Киевгазу» — всего 38 копеек за кубометр [с НДС]. В Запорожской области предлагается оставить прежний тариф – 1,104 грн за куб с НДС. [Предложенные для обсуждения тарифы остальных облгазов смотрите ниже:
Как отмечают в НКРЭКУ, эти цифры существенно меньше, чем хотели облгазы.
После проработки всех замечаний и предложений подготовленные к принятию проекты постановлений об установлении тарифов будут опубликованы на официальном сайте НКРЭКУ.
И только после этого национальный регулятор примет окончательное решение об утверждении новых тарифов по облгазам.

При этом, как отмечают в НКРЭКУ, корректировка тарифов на распределение природного газа на 2022 год, в среднем, по Украине не должна превышать рамки инфляционных процессов. Кроме того, регулятор пообещал проверить заявки облгазов на предмет манипуляций.

Напомним, что для расчета ежемесячной платы за распределение газа за основу взимается объем потребления газа в течение года. Сумма кубов газа, потребленного через год, умножается на тариф на распределение. Результат делится на 12 равных платежей, которые необходимо оплачивать ежемесячно в течение года.