Проект реконструкции Запорожской областной больницы показателен для страны, — Шмыгаль

В рамках рабочего визита Запорожскую областную больницу посетили премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак и представители областной власти, чтобы проинспектировать масштабные реконструкции, которые проходят на базе медицинского учреждения.

Вместе с руководителем Запорожской областной больницы Игорем Шишкой они ознакомились с работой обновленного отделения экстренной (неотложной) медицинской помощи и проектом создания медицинского научно-практического и учебного ХАБа Юго-Востока Украины.

Приемное отделение европейского образца и самая масштабная термомодернизация Запорожской области

В этом году Запорожская областная больница претерпела кардинальные изменения: в рамках президентской программы «Большое строительство» завершилась реконструкция помещений, расположенных на первом этаже главного корпуса, а также было открыто отделение экстренной (неотложной) медицинской помощи европейского образца.

– Правительство последовательно поддерживает развитие медицинской сферы, постепенно увеличивая расходы в государственном бюджете. Повышение зарплат врачам и улучшение условий их работы сегодня неотделимая часть развития медицины. Поэтому реконструкция отделения экстренной медицинской помощи и оснащение современным оборудованием значительно облегчат работу врачам, повысят безопасность и качество медицинской помощи населению региона, – отметил Денис Шмыгаль.

Сейчас в больнице выходят на финишную прямую работы по термомодернизации главного корпуса, которые высоко оценил Денис Шмыгаль, и отметил, что этому примеру должны последовать и другие регионы страны.

– Я всегда подчеркиваю, что сегодня энергоэффективность и энергосбережение являются важными составляющими национальной безопасности в части энергетики и потребления энергоресурсов нашего государства. Такие проекты показательны, важны, и мы настоятельно рекомендуем всем бюджетным, коммерческим организациям принимать меры по энергосбережению и поиску альтернативных источников энергии, – отметил премьер-министр Украины.

В настоящее время здесь идет реконструкция фасада входной группы медучреждения и обустройство прилегающей территории. В частности, здесь обустраивают инженерные сети, укладывают брусчатку, устанавливают скамейки и оборудуют уличное освещение.

Научно-практический ХАБ: территория новых возможностей

Отдельное внимание должностные лица уделили проекту создания медицинского научно-практического и учебного ХАБ Юго-Востока Украины, платформой для которого станет Запорожская областная клиническая больница. Он будет уникальным для нашей страны и откроет новые возможности перед жителями Запорожского края.

– Основной задачей современной медицины является предоставление комплекса услуг своевременно и качественно. Для этого необходимо взвешенно, профессионально и рационально переструктурировать имеющееся медицинское пространство для максимального приближения его к людям с целью максимального использования имеющегося ресурсного потенциала. ХАБ, над созданием которого мы работаем сегодня, – уникальный и первый в Украине, получивший поддержку на уровне области и государства. Он позволит оптимизировать ресурсы разных по профилю медицинских учреждений и предоставлять высококвалифицированное медицинское обслуживание жителям Запорожского края в формате 24/7, – подытожил директор Запорожской областной больницы Игорь Шишка.