У 20% протестированных работников пищеблоков в запорожских учебных заведениях обнаружили стафилококк

Региональные Центры контроля и профилактики болезней МЗ Украины начали внезапные проверки работников пищеблоков в учебных заведениях на носительство золотистого стафилококка.

За 8 дней проверок (по состоянию на 19 октября) в целом обследовано 9117 человек. Внезапные проверки состоялись в 3002 заведениях. По результатам обследований 940 человек (10%) имеют положительный результат теста на носительство стафилококка.

Что касается Запорожской области, то на 19 октября было обследовано 134 человека. По результатам обследований 27 человек имеют положительный результат теста на носительство стафилококка. Выявленные носители инфекций будут отстранены от работы на время лечения и до полного выздоровления. Еще 11 результатов исследования ожидаются. Внезапные проверки прошли в 40 учреждениях, сообщают в МОЗ.

Справка: Проверки осуществляют государственные учреждения — центры контроля и профилактики болезней МЗ Украины и ГУ «Житомирский областной лабораторный центр МЗ Украины».

Проверки осуществляются во исполнение постановления главного государственного санитарного врача Украины от 07.10.2021 № 15 «Об организации проведения внеочередных обследований работников пищеблоков учебных заведений, детских учреждениях оздоровления и отдыха, детских домах-интернатах в связи ухудшения эпидемической ситуации».