Под Запорожьем директор школы затравила ученика и пошла под суд (ВИДЕО)

Вопиющий случай произошёл на Гуляйпольщине: директрису Полтавской общеобразовательной школы Малиновского сельсовета) обвиняют в травле пятиклассника Романа.

Дело уже дошло до суда: родители ребёнка пошли на принцип и подали в суд на директора школы, которая является одновременно учительницей потерпевшего — преподаёт английский.

Мама Романа — Елена Тимчура говорит, что учительница чуть ли не ежедневно прилюдно унижает мальчика.
Всё началось с того, что Рома пробежался по школьному коридору. А однажды даже заехал на велосипеде на школьное крыльцо.

Елена Тимчура, мама Романа

«Она не даёт ему прохода ещё с первого класса. Дошло до того, что он прятался в школьном туалете, а его искали и тащили на «линейку позора». Для меня это очень болезненный вопрос: я обязана защитить своего ребёнка», — говорит Елена.

По её словам, директор Елена Фёдоровна говорит, что Рому надо посадить в клетку, что он баран и скотина, что он собака, что ему не место в этой школе.
Более того, директриса школы проводила так называемые «линейки позора», где публично критиковала и унижала ребёнка.

Директор школы Елена Фёдоровна

Факт буллинга со стороны директрисы признают и другие учителя. Классная руководительница Романа — Ольга Панченко рассказала, что та называла мальчика «падлюкой» и «хамом». — Это выходит за рамки, — считает педагог.

В результате у подростка произошёл нервный срыв, и понадобилась помощь психолога. Это стало последней каплей для родителей Ромы. Они написали заявление в полицию, и наняли адвоката.

Пятиклассник Роман с родителями

В школу прибыла комиссия, которая подтвердила факт буллинга. Подтвердили это также Гуляйпольский районный суд, и Запорожский апелляционный суд.

Однако обвиняемая, которой выписали протокол об административном правонарушении, свою вину не признала ни в первой инстанции, ни в апелляции. Несмотря на то, что суды признали вину директора школы, она до сих пор занимает эту должность.
Вдобавок ей грозил штраф 850 гривен, однако наложить его не удалось из-за истекшего срока давности для админпроизводств, говорит адвокат Ирина Вишнякова.

Директриса школы довела ребёнка до нервного срыва

Кстати, классная руководительница Ольга Панченко, вставшая на сторону своего ученика, и дававшая свидетельские показания в суде — также стала объектом травли со стороны директрисы школы и её приближенных.
На сторону директрисы встал и председатель сельсовета Владимир Шиш. По совпадению он является её кумом.

«В школу хожу, как на эшафот», — говорит учительница.

Теперь травле подвергается и учительница, защищавшая Рому

«В нашем селе правды нет, здесь законы Украины не действуют. Тут все — кумовья и родственники», — говорит мама Романа. Вместе с тем родители не собираются переводить сына в другую школу (за 8 километров от их села) — они намерены добиться справедливости, и уверены, что их сын — не единственная жертва травли со стороны директора школы. Только остальные боятся об этом головы.

«Она должна уйти с должности, чтобы больше у нас в школе это не повторялось», — говорит Елена Тимчура.

Примечательно, что съёмочные группы центральных телеканалов приказом директрисы не пустили в школу. Сама она отказалась прокомментировать данную ситуацию.

«Я привыкла доводить до конца все, что я делаю. В то, что конец этой истории такой, я не верю. Иначе нет смысла. Нет смысла работать и жить, принимая такие псевдо-ценности. Поэтому мы продолжаем работать над этим вопросом», — говорит адвокат Ирина Вишнякова.
Адвокат Ирина Вишнякова намерена бороться до победы
Скорее всего, продолжение у этой истории будет. Портал «Вместе» следит за развитием событий.