В Запорожской области вспышка африканской чумы свиней: подробности (ФОТО)

В подсобном хозяйстве, расположенном на территории Молочанска, находилось десять голов свиней, одна из которых умерла и оказалась зараженной африканской чумой свиней.

С 28 августа на заседании противоэпизоотической комиссии при Пологовской райгосадминистрации на территории Молочанска объявили карантин.

Об этом сообщает пресс-служба облуправление Госпродпотребслужбы.

В месте вспышки находилось 10 свиней, одна из которых погибла — у животного заподозрили АЧС. Специалисты Госпродпотребслужбы провели забор патологического материала и 27 августа в лаборатории в пробах выявили африканскую чуму свиней.

С 28 августа в Молочанске установили карантинные посты, обрудованы дезинфекционные барьеры, проведена дезинфекция автотранспорта и двора, в котором выявили вспышку АЧС. Специалисты проводят подворный обход и разъяснительную работу с местным населением.

Африканская чума — это вирусное остроинфекционное заболевание свиней. Лечения или эффективной вакцины для профилактики АЧС нет. В случае выявления заболевания все поголовье свиней в месте вспышки уничтожают. Люди АЧС не болеют.