В Запорожской области объявили карантин из-за вредоносного насекомого

Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области. Специалисты службы, во время проведения фитосанитарного мониторинга, обнаружили очаги распространения опасного насекомого — вредителя.

По результатам проверок были выявлены очаги развития гусениц американской белой бабочки.  Из-за распространения вредного организмов на территории области вводится карантинный режим. Сейчас фитосанитарным инспекторами принимаются соответствующие карантинные мероприятия.

Чем опасен карантинный вредитель?

Американская белая бабочка относится к объектам внутреннего карантина. Гусеницы этого опасного насекомого полностью объедают листья на деревьях, окутывая ветви паутиной. Это приводит к нарушению обменных процессов в растениях и их ослаблению, в итоге чего снижается урожайность. На следующий год в лучшем случае такое плодовое дерево резко уменьшит свой урожай, в худшем случае может даже засохнуть.

Агротехнические мероприятия заключаются в сборе и уничтожении гусениц и кладок яиц АБМ. Ветви с гнездами гусениц обрезают и сжигают. Одно не уничтоженное гнездо даст тысячи таких гнезд в следующем году. Для ликвидации очагов АБМ обрабатывают плодовые сады и лесополосы инсектицидами, разрешенными к использованию в Украине. В зоне распространения вредителя, особенно в населенных пунктах, рекомендуется применение бактериальных препаратов.

Источник: «Актуально»