Трасса Запорожье — Днепр может стать платной, — Кабмин

Министерство инфраструктуры передает частным инвесторам шесть дорог. В Кабмине уже установили, сколько будет стоить проезд по ним.

Кабмин сообщает, что у государства нет средств на ремонт всех дорог в Украине. По этой причине предложение о платных дорогах поднимается уже давно. Теперь этот проект вышел на финальную стадию согласования.

Дороги инвесторам передают по договору концессии на срок 20-30 лет. За право взимать плату с проезжающих водителей, новые «владельцы» обязаны обустроить дороги по европейским стандартам и поддерживать их качество на высоком уровне. Кроме, собственно, денег за проезд, частная компания получает право контролировать всю инфраструктуру в пределах автодороги: АЗС, рестораны, гостиницы. В Министерстве убеждены, что автолюбителям от этого будет только польза.

Всемирный банк совместно с Укравтодором и Министерством инфраструктуры определили объекты, которые войдут в программу капитальной реконструкции украинских дорог. Речь идет о шести участках дорог общей протяженностью 1500 км:

— Участок дороги М-03 от Борисполя до Полтавы;
— Часть дороги М-06 от Киева до Ровно;
— Маршрут от Днепра до Кривого Рога и Николаева (М-04, Н-11);
— Маршрут Ягодин — Ковель — Луцк (М-07, М-19);
— Маршрут Харьков — Днепр — Запорожье (М-29, M-04, M-18);
— Часть дороги М-14 от Херсона до Николаева.

На участке Харьков — Днепр — Запорожье (M-29, M-04, M-18) предполагается текущий и капитальный ремонт дороги стоимостью $370 млн

За счет частных инвестиций планируется не только поддерживать дороги в хорошем состоянии, но и повысить характеристики их безопасности. Будут обустроены новые объезды населенных пунктов, созданы двухуровневые переходы, современные развязки, освещение на всей протяженности дорог и тому подобное. В ближайших планах — вывести по качеству и продуманности на мировой уровень 1500 км государственных дорог.

Кабмин определился и со стоимостью проезда на новых платных дорогах. Водителям за право проехать по новым качественным трассам придется заплатить 77 гривен за 100 километров, сообщает Сегодня.