В одном из советов Запорожской области больше половины депутатов — злостные прогульщики

54% депутатов Акимовского поселкового совета 8-го созыва прогуливают сессионные заседания или заседания постоянных депутатских комиссий.

Депутаты-прогульщики представляют все шесть фракций совета. Больше всего прогульщиков — шестеро — представляют фракцию ОПЗЖ, трое — «Слуги народа». По одному представителю этих фракций прогуляли более 50% заседаний сессий и комиссий, сообщает Чесно.

Депутаты в основном объясняют пропуски заседаний занятостью на работе, болезнями, ВНО детей и особенностями регулирования депутатских опозданий. Одна из депутаток отметила, что в соответствии с местными нормами опоздавший депутат лишается права голосовать и не может быть включен в протокол заседания. Также сообщают о практике, когда депутат приходит на заседание, выражает поддержку всем вопросам повестки дня и оставляет заседание.

Если сравнить количество прогульщиков во фракциях с количеством их депутатов в совете, то 75% депутатов фракции является прогульщиками в «Слуге народа» и ОПЗЖ, по 50% — у «За майбутнє» и «Наш край», 33% в «Оппозиционном блоке» и 20% в Партии Владимира Буряка «Єднання».