Названы реальные средние зарплаты по Запорожью и области

Тенденции рынка труда Запорожья и области, по мнению специалистов, совпадают с общеукраинскими. В ТОПе самых востребованных вакансий — менеджеры продаж, IT-специалисты и предложения для студентов и молодых специалистов, начинающих свой карьерный путь.

Специалисты кадрового портала grc.ua проанализировали рынок труда Запорожья и области.

В среднем, вакансии в Запорожье и области перекрывают потребность в работе на 21%. Фактически, условный конкурс на одну позицию составляет 5 кандидатов. В некоторых отраслях конкурс выше. Так, например, конкуренция среди специалистов по продажам составляет 9 человек на одно рабочее место. Минимальный конкурс в сфере «добыча сырья» — на две открытых вакансии в среднем приходится один кандидат. Также Запорожский регион (как и вся Украина) испытывает острую нехватку младшего и среднего медицинского персонала.

Средняя заработная плата по области (без учета Запорожья) — 9 тыс. грн.
В областном центре средняя заработная плата составляет 13 тыс. грн. При этом, 53% работодателей Запорожья и области предлагают компенсацию от 8.9 тыс. грн. Еще 24% работодателей региона готовы платить от 13.9 тыс. грн.
На заработную плату от 28.8 тыс. грн в области могут рассчитывать лишь 3% соискателей. В Запорожье таких счастливчиков больше — вакансий, предлагающих компенсацию от 28.8 тыс. грн — уже 7%.

Эти данные немного не совпадают с официальными. Согласно данным Главного управления статистики в Запорожской области, средняя номинальная зарплата штатного сотрудника предприятия или учреждения в нашем регионе за 2020 год увеличилась более чем на 13 процентов, и по состоянию на начало 2021-го составляла 12 157 гривен.