В Запорожской области коронавирус забрал жизнь экс-главврача

В реанимации умер бывший главный врач  санатория медицинской реабилитации «Глория» Манзур  Халил Ахмад. Ему исполнилось 50 лет.

Манзур Халил  Ахмад умер 7 апреля от осложнений, вызванных коронавирусом. Это стало шоком для всех, кто его знал.

«Неможливо повірити і змиритися, боляче говорити та сприймати цю інформацію…. для всіх нас це важка втрата. Обірвалося життя доброзичливої, чуйної та мудрої людини, лікаря. Співчуваємо всім серцем родині та рідним», — говорится на странице Приморской городской громады в соцсети.

Манзур Халил Ахмад родился в Пакистане. Там закончил школу и общеобразовательный колледж. Как рассказывал врач пять лет назад в программе «Наедине со всеми», его отец был адвокатом и очень хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Но сам Манзур Халил с детства хотел быть врачом. И в колледж после школы пошел учиться, потому что без него нельзя было получить медицинское образование.

В Пакистане поступить на врача не удалось — там конкурс 100 человек на место. А его родной дядя получал высшее образование в СССР, учился в Запорожском мединституте. В свой очередной приезд дядя предложил племяннику ехать с ним в Запорожье и поступать в мединститут.

Манзуру удалось уговорить отца отпустить его учиться на врача. Так в 1993 году гражданин Пакистана оказался в Украине. Год проучился на подготовительном факультете ЗГМИ — нужно было выучить русский язык. А в 1994 году Манзур Халил Ахмад стал первокурсником мединститута. Здесь же встретил свою любовь — Ирину Захарову из Приморска. Поженились они на шестом курсе и в 2000 году после получения диплома уехали в Пакистан.

Там выпускнику ЗГМИ пришлось повторно сдать все экзамены — на этот раз на английском языке. Сдал. Поступил в интернатуру. Закончил ее по двум специальностям — «кардиология» и «пластическая хирургия». В  Пакистане в 2002 году родилась их с Ириной дочь — Марьям.

А в 2005 семья вернулась в Украину  — Манзур Халил Ахмад хотел стать врачом-невропатологом, и решил поступить в Запорожскую медицинскую академию последипломного образования. В 2007 году получил соответствующий сертификат.

И снова вся семья уехала в Пакистан. Там 4 года  Манзур Халил Ахмад  работал врачом-невропатологом. В Пакистане в семье появился еще один ребенок: в 2009 году родился сын Тимур.

Практически каждый год вся семья приезжала в Приморск. Поскольку возникали проблемы с визами, в 2009 году Манзур Халил Ахмад принял гражданство Украины. Граждане Украины — и его дети, родившиеся в Пакистане.  В Пакистане у них всех  оформлен вид на жительство.

А в 2012 году они все переехали жить в Украину. Оба стали работать в Приморской ЦРБ. Ирина по специальности педиатр, Манзур Халил Ахмад работал невропатологом. Он зарекомендовал себя как прекрасный специалист и  отзывчивый человек.
В июне 2016 года ему предложили возглавить санаторий медицинской реабилитации «Глория» — коммунальное учреждение облсовета.

Документы на участие в конкурсном отборе изначально подали шесть человек — Халил Манзур Ахмад, Александр Дихтяр, Игорь Пшеничный, Ольга Кореновская. Халил Манзур Ахмат передумал бороться за свою должность — в день заседания комиссии он заявил об отказе участвовать в конкурсе, мотивируя это тем, что не знает государственного языка.

Помнится, тогдашний председатель облсовета Григорий Самардак  на заседании отмечал что это самая лучшая кандидатура и сожалел о решении руководителя «Глории»  взять самоотвод.
Победительницу конкурса — Светлану Райкову так тогда и не назначили, поскольку ее кандидатура не соответствовала требованиям Минздрава.  Эту должность до своего увольнения  в августе 2018 года продолжал занимать Халил Манзур Ахмат. Пакистанец занимался не только медициной, но и политикой — в предыдущем созыве он был депутатом Приморского райсовета. На последних местных выборах баллотировался в городской и областной советы он «Новой политики», но не прошел. На момент выборов официально не работал.

Время от времени  Манзур Халил ездил в Пакистан навещать родных. Недавняя поездка на родину стала для Манзура фатальной.  Он заболел коронавирусом и умер в реанимации, сообщает pro.primorsk.biz