В ОТГ под Запорожьем закрыли все школы и детсады: жители сёл возмущены

Сегодня, 29 марта — первый день нового учебного семестра у школьников. По информации Запорожского городского департамента образования и науки, с сегодняшнего дня и до отдельного распоряжения ученики 1-4 классов учатся как обычно, а остальные классы — дистанционно.
Однако в Новоалександровской ОТГ, расположенной неподалёку от Запорожья, решили перестраховаться, и вообще закрыли не только школы, но и детские сады.

«Сьогодні було прийнято важке, але виважене рішення щодо переведення учнів та вихованців закладів загальної середньої та дошкільної освіти на освітній процес з використанням засобів дистанційного навчання. Ми з вами бачимо, що життя небезпечне: велике зростання захворювання на коронавірусну інфекцію, кількість госпіталізованих та летальних випадків. Кожного дня збільшується кількість захворівших серед дітей, які навчаються в закладах освіти. Це не обов’язково коронавірусна інфекція (і Слава Богу) але наше з вами завдання вжити усіх заходів для запобігання поширенню інфекції на території нашої громади», — сообщил жителям ОТГ начальник отдела образования Новоалександровского сельского совета Алексей Фурса.

Это решение вызвало бурю негодования у родителей школьников. Жители сёл Новоалександровской ОТГ, в которую входит 7 сёл (Новоалександровка, Новоеленовка, Юльевка, Григоровка, Веселянка, Запорожец, Речное) считают, что, прикрываясь карантином, руководство громады просто хочет сэкономить на детях.   

Стоит отметить, что руководство Новоалександровской ОТГ не первый раз в эпицентре скандала. Уже не первый год здесь тянется эпопея с водоснабжением. Благодаря «профессионализму» местных управленцев громада накопила колоссальные долги перед «Облводоканалом», в результате чего люди остались без воды. Жители Новоалександровки и других сёл громады организовывали акции протеста и перекрывали трассу, но эта проблема продолжает оставаться нерешённой по сей день.