В Запорожской области улучшается ситуация с COVID-19

Как сообщил заместитель директора Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины Александр Мащак, противоэпидемические меры в стране и регионе дали положительный результат. Который позволит перейти от единой системы жестких карантинных ограничений к адаптивному карантину, во время которого уровень запретов будет зависеть исключительно от региональных показателей.

По данным лабораторного центра количество новых случаев ковида уменьшается еженедельно. Загруженность ковидных коек в больницах области составляет 16%.  Количество госпитализированных пациентов в течение последней недели составляет 8,6 на 100 000 населения: это в семь раз ниже установленного предельного уровня. В целом, на всей территории Запорожского края ситуация с заболеваемостью COVID-19 соответствует базовому уровню и имеет тенденцию к снижению.

Председатель облгосадминистрации Александр Старух отметил, что положительные показатели не должны стать поводом для пренебрежения карантинными ограничениями. Совместными усилиями необходимо способствовать улучшению эпидемической ситуации в регионе. Кроме того, необходимо быть готовыми к любым изменениям, сообщают в ОГА.