На берегу моря в Приморске нашли гигантского голубого краба (ФОТО)

Житель Приморска Евгений Казимирчук, прогуливаясь по берегу, нашёл в районе погранзаставы редкого обитателя Азовского моря — голубого краба. К сожалению, животное было неживое, однако приморец впечатлился его размерами, и передал находку биологам Института рыбного хозяйства и экологии моря.

«Изучив и обсудив с коллегами, подтвердили – это действительно голубой краб Callinectes sapidus — десятиногий краб из семейства крабов-плавунцов Portunidae», — сообщают специалисты.

По данным Википедии, исходная родина голубого краба — это атлантическое побережье Северной и Южной Америки. В Европе этот вид был впервые обнаружен в 1900 году. Сегодня его можно встретить на обширных территориях Балтийского и Северного морей. Он обнаружен также в Средиземном и Адриатическом морях.
Голубой краб обитает преимущественно в устьях рек и на мелководье на глубине до 36 м, зимой глубже. Он предпочитает илистое и песчаное дно.
Коммерческий промысел C. sapidus ведется на большей части атлантического побережья Соединенных Штатов и в Мексиканском заливе.
Найденный экземпляр будет передан в Приморский краеведческий музей. Кстати, в прошлом году Приморску (старое название — Ногайск) исполнилось 200 лет.