Виновник аварии с маршруткой из Кирилловки, в которой погибло 7 человек, услышал приговор

Жуткая авария произошла 10 августа 2018 года на автодороге Харьков-Симферополь. В Васильевском районе, в районе села Каменское, «КамАЗ» выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автобусом «Mercedec-Benz Sprinter», который осуществлял пассажирские перевозки по маршруту Кирилловка — Запорожье.

В результате ДТП погибли 7 человек, 5 из которых малолетние дети, двое пассажиров получили тяжкие телесные повреждения, 9 человек — получили телесные повреждения средней степени тяжести.

Как было установлено следствием, «КамАЗ» выехал на полосу встречного движения из-за неисправности рулевого управления, а именно разъединения деталей шарнира продольной рулевой тяги автомобиля из-за их износа. Согласно выводам судебных экспертиз, водитель автомобиля «КамАЗ» до момента выезда в рейс автомобиля путем проведения осмотров и исследований, а также и во время управления транспортным средством мог выявить неисправность рулевого механизма и отказаться от движения в момент обнаружения возможных неисправностей рулевого механизма.

В момент ДТП в состоянии алкогольного или иного опьянения 31-летний водитель не находился, от управления не отвлекался.

Водитель – житель Донецкой области, был задержан, уже на следующий день ему избрали меру пресения в виде содержания под стражей. На судах он неоднократно говорил о том, что пытался избежать столкновения, но автомобиль был неуправляем.

Фирма, на которой работал обвиняемый, выплатила родственникам погибших и пострадавших, более 5 млн грн компенсации.

Суд признал водителя виновным в совершении преступления (ч. 3 ст 286 УК Украины) и приговорил мужчину к 9 годам лишения свободы с лишением права управлять автомобилем сроком на 3 года.

Начало срока отбывания наказания исляется с момента избрания меры пресечения (то есть с 11 августа 2018 года).