Правозащитники предлагают закрыть Бердянскую исправительную колонию №77

Правозащитники предлагают расформировать Бердянскую исправительную колонию №77, где, как они утверждают, к заключенным применяют пытки и издеваются над ними. Стоит отметить, что данное пенитенциарное учреждение неоднократно попадало в эпицентр скандалов, связанных с жестоким обращением с осужденными.

«Сейчас у Министерства юстиции такая политика — колонию закрывают, если там меньше 50% наполняемости. Почему так нельзя сделать с этой 77-й колонией? Денис Малюська (министр юстиции), почему вы не делаете это с 77-ю колонией? Если у вас нет на нее никакого влияния, если вы не можете ничего сделать, так закройте ее вообще «, — сказал председатель ОО «Альянс украинского единства» Олег Цвилый на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина» в четверг.

По его словам, в этой колонии уже много лет творится беззаконие, а персонал издевается над заключенными и применяет к ним пытки. Также здесь наблюдаются случаи дискриминации по национальным признакам.

Олег Цвилый отметил, что в исправительном учреждении находятся осужденные за нетяжкие преступления.

Как отметила адвокат ОО «Правозащитная группа «СИЧ» Марина Киптила, эту ситуацию надо решать на государственном уровне.

Она сообщила, что правозащитная группа отправила ходатайство в департамент Офиса генпрокурора по уголовным производств о пытках.

«Очень надеюсь, что в этом случае будет принято решение об осуществлении процессуального руководства по направленными нами в ГБР (Государственное бюро расследований) заявлениям и действительно будет проведено надлежащее, эффективное и быстрое досудебное расследование, а также будут установлены и наказаны виновные лица», — отметила адвокат.

Источник