В Ровенской области полиция задержала криминального авторитета из Запорожья (ФОТО)

В начале октября в полицию Запорожской области обратилась женщина, которая сообщила, что неизвестный мужчина ворвался в квартиру и, угрожая оружием, заставил ее мужа пойти с ним. После чего супруга заявительница больше не видела.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Ровенской области. По данному факту следователи открыли уголовное производство с правовой квалификацией ч.2 ст.146 УК Украины. В ходе проведения комплекса следственно-оперативных мероприятий сотрудники управлений стратегических расследований и уголовного розыска, следственного управления полиции в Запорожской области установили организатора и участника похищения, а также все обстоятельства дела.

Как выяснилось, 55-летний криминальный «авторитет» организовал похищение 40-летнего мужчины с целью получения средств. Помогал ему 30-летний житель Запорожья. Последний ворвался в квартиру потерпевшего и, угрожая оружием, заставил его покинуть помещение. В дальнейшем фигуранты вывезли мужчину на берег реки. После неудачных попыток получить от родственников деньги за его возвращение, в течение нескольких часов избивали и издевались над жертвой. От полученных травм мужчина скончался. Чтобы скрыть преступление, злоумышленники вывезли тело погибшего в лесопосадку, где тщательно спрятали.

Уже через несколько дней после похищения полицейским удалось установить место нахождения сообщника организатора преступления и провести его задержание. Фигуранту сообщили о подозрении по ч.3 ст.146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилища), а организатору — криминальному «авторитету» — по ч.3 ст.146 УК Украины (заочно). Как стало известно, он скрывался на базе отдыха на территории Сарненского района. В пятницу, 13 ноября, правоохранители провели спецоперацию по задержанию криминального «авторитета», который обоснованно подозревается в совершении вышеуказанного преступления. Следственные действия продолжаются.