Запорожье, Мелитополь и несколько районов региона попали в «красную» зону

Сегодня, 6 ноября, состоялось внеочередное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Во время заседания Кабмин пересмотрел карантинное зонирование на территории страны. Новое эпидемическое зонирование начинает действовать с 00:00 9 ноября.

Как сообщил в соцсети Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов, в «красной» зоне оказались два города и четыре района Запорожской области. Так, в «красную» зону попали Запорожье, Мелитополь, Новониколаевский, Ореховский, Пологовский и Черниговский районы. Остальная территория области останется в «оранжевой» зоне. Такие эпидемические уровне устанавливаются на 14 дней.

В “красной” зоне карантина будут действовать следующие ограничения:

  • запрещено посадку пассажиров в транспорт пригородного, междугородного, внутриобластного и межобластного сообщения (разрешено только высадку с транзитного транспорта);
  • запрещено посещать учреждения, предоставляющие социальные услуги (кроме тех, которые предоставляют услуги экстренно);
  • запрещенный прием посетителей субъектами хозяйствования в сферах культуры, кинотеатрами, заведениями общественного питания, ТРЦ, другими учреждениями развлекательной деятельности, спортзалами, фитнес-центрами. Также, в учреждениях торгового и бытового обслуживания населения (кроме торговли продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарствами, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами, семенами и посадочным материалом; банковской и страховой деятельности, медицинской, ветеринарной практики, деятельности автозаправочных комплексов, обслуживания и ремонта транспортных средств, техобслуживание, регистраторов расчетных операций, деятельности по ремонту компьютеров, бытовых изделий и предметов личного пользования, объектов почтовой связи).

Ранее в “красную” зону попал Пологовский район Запорожской области.