Под Запорожьем сняли с высоты «кладбище» самолётов (ВИДЕО)

Бывший центр лётной подготовки им. Покрышкина, расположенный недалеко от Запорожья близ села Широкое, давно является популярной достопримечательностью, которая вызывает интерес в том числе у жителей других регионов. На днях заброшенный объект, который охраняется, по всей видимости, только формально, посетила группа байкеров из Днепра. Они прибыли специально, чтобы увидеть вблизи «кладбище» старой авиационной техники, и сделать на её фоне фото и видео.

Бывшая авиабаза училища подготовки лётчиков ДОСААФ прекратила своё существование ещё в 90-е годы. На её территории остались десятки вертолётов и самолётов — Ан-2, Ми-2, учебные реактивные истребители Л-29.

Десятилетиями центр лётной подготовки разворовывался: с летательных аппаратов были сняты и проданы ценные детали, выкопаны и увезены даже аэродромные плиты. Сам центр стал объектом запутанных судебных тяжб, затянувшихся на многие годы. Въезд в него формально закрыт, но попасть на территорию могут все желающие, так как на большей части периметра отсутствует забор.

Как сообщали СМИ, в 2018 году на аэродроме в Широком местные политики подписали меморандумы о развитии летной школы, восстановлении авиатехники, открытии курсов пилотов, и строительстве здесь базы для запорожской малой и частной авиации. Однако дальше намерений дело так и не сдвинулось.