НБУ сообщил, какие монеты и банкноты остаются в обращении

В октябре этого года граждане часто жаловались на случаи, когда они не смогли оплатить товары или услуги одногривневой золотистой монетой. Якобы-то из-за того, что Национальный банк изъял ее из обращения.

Национальный банк официально заявляет, что все золотистые одногривневые монеты являются законным средством платежа. Ими можно свободно расплатиться на территории всей Украины. В магазинах, в банках, в транспорте, в заведениях общественного питания и быта. Монеты обязаны принимать для расчетов везде и все в нашем государстве — продавцы, кассиры, водители маршруток.

Кроме того, монеты номиналом 10 и 50 копеек тоже остаются действительным платежным средством. Все субъекты хозяйствования должны принимать их во время наличных расчетов.

В этом году Национальный банк изъял из обращения только монеты номиналом 25 копеек. Жители Запорожья и области могут их обменять в течение следующего года в отделениях всех банков. А потом в течение еще двух лет — в НБУ и уполномоченных банках (Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ). Обмен должен осуществляться бесплатно и без ограничений. В случае отказа банков принимать для обмена монеты 25 копеек граждане могут обращаться с жалобами в Национальный банк.

По материалам НБУ