В Мелитополе мужчину, зарубившего человека топором, признали невменяемым

Жестокое убийство произошло 3 марта нынешнего года в селе Спасское Мелитопольского района. 4 марта около 6:30 в дежурную часть  полиции поступило сообщение о том, что на обочине дороги одной из улиц села находится тело мужчины с травмами головы. На место происшествия выехал наряд группы реагирования патрульной полиции и следственно-оперативная группа отделения полиции.

Полицейские установили, что в ночь с 3 на 4 марта в одном из домов в селе Спасское, во время распития спиртных напитков между двумя мужчинами 1954 и 1971 рождения возникла ссора. В результате старший из мужчин нанес своему односельчанину телесные повреждения головы и туловища. Последний от полученных травм скончался.

Злоумышленник пытался уничтожить вещественные доказательства, но был задержан сотрудниками полиции. Было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 115 УК Украины: «Умышленное убийство».

В ходе следственного эксперимента подозреваемый рассказал о событиях, происходивших в ночь с 3 на 4 марта. Мужчина сообщил, что уже лег отдыхать, когда услышал стук в дверь и вышел. Он увидел неизвестного мужчину, который попросил у него стакан, чтобы выпить. Затем они вошли в дом. Незнакомец сел у стола и поставил на него бутылку с вином.

Они выпили, после чего мужчина начал стучать по столу и оскорблять его. Подозреваемый открыл дверь и сказал гостю уходить из его дома, но тот не пошел.

Тогда подозреваемый ударил мужчину кулаком в лицо, после чего тот упал. Затем хозяин взял топор и дважды ударил потерпевшего по спине и голове.

После этого он за ноги оттащил неизвестного за ворота и положил его на землю, вернулся в дом и лег спать. Утром примерно он проснулся, включил свет и увидел следы крови в доме и перед входом. Он сгреб траву, собрал в кучу ковры, линолеум в доме и сжег во дворе.

Затем подъехали полицейские, которым он рассказал о том, что произошло.

В ходе расследования была назначена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой подозреваемый проявлял и проявляет в настоящее время органическое бредовое расстройство. Степень психических проявлений такова, что он не мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Требует принудительных мер медицинского характера в виде госпитализации в психиатрическую больницу со строгим наблюдением.

Поэтому решением Мелитопольского горрайонного суда, убийцу направили на принудительное лечение в спецучреждение по оказанию психиатрической помощи.

Источник: «Риа Мелитополь»