В Запорожской области 14 участников ВНО получили 200 баллов

На основную сессию ВНО в этом году зарегистрировались почти 380 тысяч человек. Все тестирования прошли без существенных нарушений с соблюдением правил эпидемиологической безопасности. Об этом сообщают в Министерстве образования и науки Украины.

В этом году существенно увеличилось количество 200-балльников. 447 человек набрали максимальный тестовый балл — это больше на 63%, чем в прошлом году. Больше всего «отличников» по математике — 142 человека, английскому языку — 84 и по физике — 60.

В Департаменте образования и науки Запорожской ОГА сообщили, что в регионе для прохождения ВНО зарегистрировались около 16 тысяч участников. Традиционно самыми популярными учебными предметами стали украинский язык и литература, история Украины и математика. Большой популярностью у абитуриентов Запорожской области пользовались география, биология и английский язык. В этом году в регионе 14 участников ВНО получили 200 баллов за выполнение работ по основным предметам. Это вдвое больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество баллов набрано участниками ВНО по химии — 4 ученика (выпускники Запорожского многопрофильного лицея №99, Бердянской общеобразовательной школы I-III ступеней №7 и Запорожского многопрофильного лицея «Перспектива»); по английскому языку — 4 ученика (выпускники Запорожского многопрофильного лицея №62, Запорожской гимназии №31, Запорожского классического лицея и один выпускник прошлых лет); по биологии — 3 человека (выпускники Энергодарской общеобразовательной школы I-III ступеней №2 и Токмакской общеобразовательной школы I-III ступеней №5, а также выпускник прошлых лет). Самый высокий балл также получили двое участников ВНО по математике — выпускники Запорожского многопрофильного лицея №99 и Запорожской гимназии №28. Одна выпускница Веселовской общеобразовательной школы I-III ступеней №1 получила высший балл по истории Украины.

Количество лиц, которые были допущены по разным причинам снизилось (22 против 27 в 2019 году). Впервые были снизилось четыре человека из-за обнаружения признаков острого респираторного заболевания. Снизилось и количество нарушений, выявленных во время процедуры проведения участниками ВНО: 8 против 18. В целом основная сессия ВНО на территории Запорожской области состоялась без существенных нарушений. Требования безопасности, регламентированные постановлением Главного государственного санитарного врача Украины, выполнены.