С 1 сентября запорожским медикам повысят зарплаты

Кабинет Министров Украины поддержал инициативу Министерства здравоохранения и выделил средства на повышение заработной платы медицинских работников с 1 сентября.

Повышение произойдет как для врачей, так и для среднего и младшего медицинского персонала. Так, в Запорожской области зарплата врача в среднем вырастет на 3500 гривен, среднего медицинского персонала — на 2500 гривен, а младшего медицинского персонала — примерно на 1250 гривен. Об этом заявил Министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

— Як ви знаєте, 19 червня цього року за ініціативи МОЗ та на доручення Президента було прийнято рішення щодо системного підвищення зарплати всім медичним працівникам. Відповідно зарплата лікаря в середньому зросте на 3,5 тисячі грн, середнього медичного персоналу — на близько 2,5 тисяч, а молодшого медичного персоналу — приблизно на 1250 грн. Сьогодні ми виділили конкретний фінансовий ресурс на оплату праці з 1 вересня. Це системне рішення, щоб рухатися до того, аби зарплата медиків була на високому рівні, — подчеркнул Максим Степанов.

По словам главы ведомства, средства будут направлены: в учреждения здравоохранения Запорожского региона, которые принадлежат к сфере управления Минздрава, через МОЗ; а также в учреждения здравоохранения коммунальной собственности через НСЗУ (так называемый мотивационный пакет) или структурные подразделения по вопросам здравоохранения областных и Киевской городской государственных администраций.

По материалам «Урядового порталу»