Запорожские археологи сообщили о первой в этом сезоне находке (ФОТО)

Группа археологов, работающих в данный момент на Мамай-горе, за время экспедиции исследовала ни одно скифское захоронение. Энтузиастам удалось отыскать необычные артефакты, среди которых — глиняный скифский горшок.

В былые времена скифы активно использовали глиняную посуду, элементы которой удается отыскать археологам и в наши дни. О находке сообщается  на официальной странице Мамай-Горы в Instagram. Стоит отметить, что раскопки стартовали совсем недавно и глиняный горшок стал одной из первых находок в этом сезоне.

Желающих принять участие в летних раскопках на территории Мамай-горы просят перейти по ссылке, внимательно ознакомиться с правилами и зарегистрироваться.

Для справки: Мамай-гора расположена в Великой Знаменке Каменско-Днепровского района области. Это уникальная для Украины археологическая достопримечательность, так как на ее территории находятся погребальные комплексы, которые скрывают историю 8 тысячелетий – от неолита до позднего средневековья. К сожалению, Мамай-гора разрушается Каховским водохранилищем. С 1988 года там работает спасательная археологическая экспедиция, исследования проводит археологическая лаборатория Запорожского национального университета.