За полгода материальную помощь получили почти 10 тысяч запорожцев

В Запорожье реализуется комплексная программа социальной защиты населения города. Она финансируется из городского бюджета и направлена на поддержку семей с детьми, лиц с инвалидностью, ветеранов, участников боевых действий антитеррористической операции, операции Объединенных сил, семей погибших военнослужащих и других категорий горожан.

В I полугодии 2020 года управление соцзащиты населения Запорожского городского совета осуществило выплаты одноразовой адресной целевой помощи. Средства получили дети с инвалидностью, больные онкологией, с синдромом аутизма, ДЦП, сахарным диабетом, прикованные к постели; дети, имеющие социальные болезни; многодетные семьи, которые воспитывают 5 и более детей; семьи, воспитывающие 2-х детей с инвалидностью; лица с инвалидностью по зрению, с пересаженными органами, которые проходят программный гемодиализ; участники боевых действий и лица с инвалидностью вследствие Второй мировой войны; ветераны-освободители Запорожья; лица с инвалидностью вследствие войны из числа участников боевых действий на территории Республики Афганистан и на территории других государств; семьи военнослужащих, погибших, умерших, пропавших без вести при прохождении военной службы; семьи военнослужащих, погибших на территории Республики Афганистан и на территории других государств; семьи, потерявшие кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы; участники антитеррористической операции, операции Объединенных сил и члены семей погибших в АТО и другие. В общем адресную целевую помощь выплатили 3736 запорожцам на общую сумму 7,4 млн гривен.

Также оказана материальная помощь по личным обращениям жителей города в городские и районные управления социальной защиты населения. Ее получили 4215 граждан. Сумма расходов составила более 6,3 млн гривен. В связи с карантином, направленным на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, из бюджета города было выделено 177,2 тысяч гривен для закупки Запорожским городским территориальным центром социального обслуживания (предоставления социальных услуг) продуктовых наборов. Их получают маломобильные одинокие лица, которым предоставляется социальная услуга ухода на дому и семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью, посещающие отделение социальной реабилитации территориального центра. Всего с начала года помощь из городского бюджета получили 9800 запорожцев на общую сумму более 14 млн гривен, сообщили в мэрии.