Под Запорожьем обнаружили остатки старинной церкви (ФОТО)

В Запорожской области, вблизи села Григорьевка, обнаружили остатки церкви, построенной в XIX веке. По информации археологов, старинная церковь Георгия Победоносца была возведена в 1871 году. Религиозный памятник планируют восстановить.

Сооружение размером 22 на 37 метров просуществовало почти 70 лет, пока в баню церкви не попала молния. Пожар разрушил верхнюю часть здания, оставив кирпичный фундамент. Затем, уже в советское время, люди брали этот кирпич, использовали для строительства, так остался только фундамент.

— Ми давно знали, що тут знаходилася церква з розповідей старожилів. Колись в дитинстві я бачив фотографію цієї церкви, ми її зараз активно шукаємо. Немає ані фотографій, ані точних даних, як саме вона виглядала, — говорит краевед Евгений Хмилевский.

Церковь была возведена в 1871 году на средства графа Александра Канкрина. Он возглавлял дворянство, освобождал крестьян от крепостной зависимости и был благодетелем. Раскопки продолжаются около месяца. За это время, кроме кирпичного фундамента, специалисты обнаружили основные углы сооружения и место, где находился алтарь. К востоку от алтарной части археологи нашли семейный склеп Канкриных. По их информации, Александр Канкрин вместе с женой были похоронены здесь в 1891 году. В настоящее время поиски самого захоронения продолжаются. Местная община заинтересовалась восстановлением церкви, поскольку на территории села нет своего храма.

Источник: «Суспільне»